Bundeschampionate 2020 - Qualifikationen

Termine für Dressurpferde, Springpferde, Dressurponys und Springponys

Alle Informationen zu den Qualifikationsterminen, Qualifikationsergebnissen und Videos der Bundeschampionate 2020 findest du hier.

Hier findest du alle Qualifikationstermine zu den Bundeschampionaten 2020. Die Ergebnisse werden nach dem jeweiligen Turnier ergänzt, so dass du immer up-to-date bist. 

Letztmögliches Qualifikationswochenende ist vom 15./16.08.2020.
(In Ausnahmefällen nach Absprache: Wochenende 22./23. August 2020)

Vielleicht interessieren dich auch die Ergebnisse des Turniers und die Bundeschampions aus 2019? Dann schau mal hier: 

 

Bundeschampionate 2019

 

Termine Springpferde Termine Springponys Termine Dressurpferde Termine Dressurponys

  

Qualifikationstermine zu den Bundeschampionaten 2020

(Zum Turnier auf den Ort klicken, = Ergebnisse online   = Videos online)

DRESSURPFERDE

04.06.2020

Langenfeld - Gut Langfort

12.-14.06.2020

Lengenfeld/Vogtl.

16.-17.06.2020

Pinneberg - Anakenenhof

19.06.2020

Rhede

23.-24.06.2020

Verden

25.-27.06.2020

Kronberg /Schafhof

26.-28.06.2020

Coesfeld/Lette

26.-28.06.2020

Uder, Reitanlage Kobold

26.-28.06.2020

Perl-Sinz

27.-28.06.2020

Zeven

30.06.2020

Riesenbeck

30.06.2020

Hünxe-Bruckhausen

01.07.2020

Neustadt/Dosse

02.-03.07.2020

Hagen a. T. W.

03.-04.07.2020

Höven

03.-05.07.2020

Schönwalde/Glien

08.07.2020

Moritzburg

08.-12.07.2020

Hof Bettenrode

09.07.2020

Ludwigsburg-Monrepos

09.07.2020

Voerde/Krüsterhof

10.-12.07.2020

Babenhausen

11.-12.07.2020

Pietzpuhl

15.07.2020

Klein Offenseth

15.07.2020

Hamm-Rhynern

16.-17.07.2020

Neustadt/Dosse

16.-19.07.2020

Fußgönheim

18.-19.07.2020

Zeven

23.-24.07.2020

Langenfeld - Gut Langfort

23.-24.07.2020

Kurtscheid / Halle

23.-26.07.2020

Darmstadt-Kranichstein

24.07.2020

Münster, St. Georg

24.-26.07.2020

Mannheim

24.-26.07.2020

Elmshorn

28.07.-02.08.2020

Westfalen-Woche

30.07.-02.08.2020

Donzdorf / Gestüt Birkhof

04.-06.08.2020

Olfen-Vinnum

04.08.2020

München-Riem

04.-09.08.2020

Verden

07.-08.08.2020

Herbergen-Essen

08.-09.08.2020

Römhild

09.08.2020

Bielefeld-Holtkamp

13.-16.08.2020

Görlitz

20.-23.08.2020

Vechta

21.-23.08.2020

Pohlheim

21.-23.08.2020

Elmlohe

SPRINGPFERDE

03.06.2020 Wipperfürth-Kreuzberg
05.-07.06.2020 Erkrath- Uhlenhof
05.-07.06.2020  Westergellersen 
11.-14.06.2020 Elmshorn
12.-14.06.2020 Lengenfeld/Vogtl.
17.-21.06.2020 Herbergen-Essen
18.06.2020 Langenfeld - Gut Langfort  
23.-25.06.2020 Riesenbeck
25.06.2020 Langenfeld - Gut Langfort
26.-28.06.2020 Coesfeld/Lette
26.-29.06.2020 Hagen a. T. W.
29.06.-01.07.2020 Diepholz
30.06.-01.07.2020 Klein Offenseth
01.-05.07.2020 Durmersheim-Hardt
03.-04.07.2020 Mühlen
03.-05.07.2020 Uder, Reitanlage Kobold
05.-12.07.2020 Lindlar-Süttenbach
09.-12.07.2020 Prussendorf
10.-12.07.2020 Gadow
10.-12.07.2020 Schopfheim
11.-12.07.2020 Königsbrunn 
13.07.2020 Balve
15.07.2020 Moritzburg
15.-19.07.2020 Wietmarschen
16.-17.07.2020 Neustadt/Dosse
16.-19.07.2020 Langwedel, Hagen-Grinden
16.-19.07.2020 Fußgönheim
16.-19.07.2020 Bad Liebenstein/Sorga
17.-19.07.2020 Ehlersdorf
23.-26.07.2020 Darmstadt-Kranichstein
23.-26.07.2020 Ingolstadt-Hagau
23.-27.07.2020 Nienburg
28.07.-02.08.2020 Westfalen Woche
31.07.-01.08.2020 Bornheim-Widdig
04.-06.08.2020 Olfen-Vinnum
04.-09.08.2020 Görlitz
05.08.2020 München-Riem
05.-06.08.2020 Westergellersen
07.-09.08.2020 Hohen-Wangelin / OT Cramon
08.-09.08.2020 Zweibrücken-Landgestüt
11.08.2020 Warendorf / DOKR-BSP

DRESSURPONYS

04.06.2020 Langenfeld - Gut Langfort
12.-14.06.2020 Lengenfeld/Vogtl.
13.-14.06.2020 Hille
18.-21.06.2020 Fröndenberg
19.06.-21.06.2020 Rot am See - Musdorf
26.-28.06.2020 Uder, Reitanlage Kobold
30.06.2020 Hünxe-Bruckhausen
03.-05.07.2020 Schönwalde/Glien
04.-05.07.2020 Bremen
09.07.2020 Voerde/Krüsterhof
11.-12.07.2020 Pietzpuhl
15.07.2020 Klein Offenseth
16.-19.07.2020 Fußgönheim
18.-19.07.2020 Heide
22.-23.07.2020 Langenfeld - Gut Langfort
23.-26.07.2020 Schülp/Rendsburg
24.07.2020 Münster, St. Georg
24.-26.07.2020 Elmshorn
28.07.-02.08.2020 Westfalen Woche
01.08.2020 Olfen-Vinnum
01.08.2020 Westerstede
04.08.2020 München-Riem
08.-09.08.2020 Hude / Hof Wöschenland
21.-23.08.2020 Pohlheim

SPRINGPONYS

03.06.2020 Wipperfürth-Kreuzberg
11.06.-12.06.2020 Rhede
11.-14.06.2020 Elmshorn
12.-14.06.2020 Lengenfeld/Vogtl.
18.06.2020 Langenfeld - Gut Langfort
23.-25.06.2020 Riesenbeck
25.06.2020 Langenfeld - Gut Langfort
30.06.-01.07.2020 Klein Offenseth
03.-05.07.2020 Enniger, RA Triebus-Fallenberg
03.-05.07.2020 Uder, Reitanlage Kobold
09.-12.07.2020 Prussendorf
23.-26.07.2020 Ingolstadt-Hagau
28.07.-02.08.2020 Westfalen Woche
31.07.-02.08.2020 Rütenbrock
01.-02.08.2020 Ladelund
02.08.2020 Olfen-Vinnum
07.08.2020 Gildehaus-Bentheim


zum Anfang der Seite 

Qualifikationsanforderungen in der Übersicht:


* Bei den Ponys gilt die Qualifikation nur für die Rasse Deutsches Reitpony, andere deutsche Reitponyrassen (z.B. New Forest, Connemara, Welsh o.a.) sind bei den Bundeschampionaten nicht startberechtigt und können sich also auch nicht qualifizieren. Die ausführlichen Qualifikationsanforderungen und Termine für das Bundeschampionat 2020 kannst du dir hier noch einmal anschauen.

Kategorie

Prüfungsniveau

Qualifiziert durch die Endnote von

5-j. Dressurpferde

Dressurpferdeprüfung Kl. L

8,0 und besser

6-j. Dressurpferde

Dressurpferdeprüfung Kl. M

8,0 und besser

5-j. Dressurponys (*)

Dressurponyprüfung Kl. A

Dressurponyprüfung Kl. L

7,5 und besser

6-j. Dressurponys (*)

Dressurponyprüfung Kl. L

7,5 und besser

5-j. Springpferde

Springpferdeprüfung Kl. M*

8,0 und besser

6-j. Springpferde

Springpferdeprüfung Kl. M*

8,0 und besser

7-j. Springpferde 

Springprüfung Kl. S**

Platzierung in S*

5-j. Springponys (*)

Springponyprüfung Kl. A**

Springponyprüfung Kl. L

7,5 und besser

6-j. Springponys (*)

Springponyprüfung Kl. L

7,5 und besser

Die drei- und vierjährigen Hengste, Stuten und Wallache müssen sich nicht qualifizieren, sondern werden vom jeweiligen Zuchtverband benannt.