Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
in Kooperation mit

DKB-Bundeschampionat 2017 - Qualifikationen

24.04.2017 - Qualifikationstermine, Qualifikationsergebnisse, Videos

Hier findest du alle Qualifikationstermine zu den DKB-Bundeschampionaten 2017. Die Ergebnisse werden nach dem jeweiligen Turnier ergänzt, so dass du immer up-to-date bist.

 

 

 

 

Hat sich eines deiner Pferde oder Ponys für das DKB-Bundeschampionat 2017 qualifiziert? Dann hast du jetzt die Chance kostenlos ein BuCha-Profil für das qualifiziertes Pferd oder Pony zu erhalten! Einfach 5 kurze Fragen beantworten und ein Bild senden. Wir erstellen dann ein kostenloses und exklusives BuCha-Pferdeprofil!

Zur Mini-Befragung


Alle weiteren Infos zum DKB-Bundeschampionat in Warendorf findest du hier: DKB-Bundeschampionat 2017

 



Hier kannst du dir die qualifizierten Pferde und Ponys ansehen:

 

 



Qualifikationstermine zu den DKB-Bundeschampionaten 2017

DRESSURPFERDE

     

Mai

     

10. 05.

Pinneberg / Anakenenhof

Hamburg

 Ergebnisse

10. – 14. 05.

Bielefeld-Holtkamp

Westfalen

 Ergebnisse 

11. – 14. 05.

Frankenthal

Rheinland-Pfalz

 Ergebnisse

12. – 14. 05.

Böblingen

Baden-Württemberg

 Ergebnisse

12. – 14. 05.

Redefin

Mecklenburg-Vorpommern

 Ergebnisse

14. 05.

Düsseldorf Ratingen

Rheinland

 Ergebnisse

19. – 21. 05.

Ludwigsburg

Baden-Württemberg

 Ergebnisse

19. – 21. 05.

Lübeck

Schleswig-Holstein

 Ergebnisse

19. – 21. 05.

Haftenkamp      nur 6-jährige

Weser-Ems

 Ergebnisse

25. – 28. 05.

Heidenheim-Aufhausen

Baden-Württemberg

 Ergbenisse 

25. – 28. 05.

Hamm-Rhynern

Westfalen

 Ergebnisse / Videos 

26. – 28. 05.

Bülkau

Hannover / Bremen

 Ergebnisse

26. – 28. 05.

Wolfskehlen

Hessen

 Ergebnisse

28. 05.

Neuss-Grefrath

Rheinland

 Ergebnisse

Juni

 

 

 

02. – 05. 06.

Wedel

Schleswig-Holstein

 Ergebnisse

08. – 11. 06.

Babenhausen

Bayern

 Ergebnisse

13. – 18. 06.

Hagen a. T.W.   nur 5-jährige

Weser-Ems

 Ergebnisse

15. – 18. 06.

Fröndenberg

Westfalen

 Ergebnisse/Videos

15. – 18. 06.

Werder-Bonhomme

Berlin-Brandenburg

 Ergebnisse

16. – 18. 06.

St. Hubertus Bremen

Bremen

 Ergebnisse

21. – 25. 06.

Cloppenburg

Weser-Ems

 Ergebnisse 

22. – 25. 06.

Gut Riedhausen

Bayern

 Ergebnisse

23. – 25. 06.

Oer-Erkenschwick

Westfalen

 Ergebnisse

23. – 25. 06.

Heroldsberg

Bayern

 Ergebnisse

25. 06.

Dinslaken-Hiesfeld

Rheinland

 Ergebnisse

Juli

 

 

 

29. 06. – 02. 07.

Burgstädt

Sachsen

 Ergebnisse

30. 06. – 02. 07.

Tübingen

Baden-Württemberg

 Ergebnisse

30. 06. – 02. 07.

Prietzen

Berlin-Brandenburg

Ergebnisse 

02. 07.

Mönchengladbach-Niershof

Rheinland

 Ergebnisse

06. 07.

Redefin

Mecklenburg-Vorpommern

 Ergebnisse

06. – 07. 07.

Ingolstadt-Hagau

Bayern

 Ergebnisse

06. – 09. 07.

Hof Bettenrode

Hannover / Bremen

 Ergebnisse

07. – 09. 07.

Prussendorf

Sachsen-Anhalt

 Ergebnisse

08. – 09. 07.

Bad Segeberg

Schleswig-Holstein

 Ergebnisse

09. 07.

Langenfeld   RM

Rheinland

 Ergebnisse

13. – 16. 07.

Neustadt/Dosse

Berlin-Brandenburg

 Ergebnisse

13. – 16. 07.

Steinhagen-Brockhagen (westf. MS)

Westfalen

 Ergebnisse

18. – 23. 07.

Rastede

Weser-Ems

 Ergebnisse

19. – 23. 07.

Nördlingen

Bayern

 Ergebnisse

24. – 30. 07.

Münster-Handorf (Westf-Woche)

Westfalen

 Ergebnisse

27. – 30. 07.

Pirmasens-Winzeln

Rheinland-Pfalz

 Ergebnisse

28. – 30. 07.

Neu-Anspach

Hessen

 Ergebnisse

28. – 30. 07.

Zerbst

Sachsen-Anhalt

 Ergebnisse

29. – 30. 07.

Landshut

Bayern

 Ergebnisse

August

 

 

 

02. – 06. 08.

Verden

Hannover / Bremen

 Ergebnisse

06. 08.

Nettetal-Lobberich

Rheinland

 Ergebnisse

SPRINGPFERDE

 

 

April

 

 

 

14. – 17. 04.

Luhmühlen

Hannover / Bremen

Ergebnisse

Mai

 

 

 

11. – 14. 05.

Schwanebeck ( nur 6-j.)

Berlin-Brandenburg

 Ergebnisse

11. – 14. 05.

Unna-Massen

Westfalen

 Ergebnisse 

23. 05.

Neu Benthen

Mecklenburg-Vorpommern

 Ergebnisse

24. – 28. 05.

Kirchhellen

Westfalen

 Ergebnisse / Videos

25. – 28. 05.

Weingarten

Baden-Württemberg

 Ergebnisse

25. – 28. 05.

Scharnebeck

Hannover / Bremen

 Ergebnisse

30. – 31. 05.

Ehlersdorf

Schleswig-Holstein

 Ergebnisse

Juni

 

 

 

01. – 05. 06.

Forst

Baden-Württemberg

 Ergebnisse 

01. – 05. 06.

Zeiskam

Rheinland-Pfalz

 Ergebnisse

02. – 04. 06.

Sielow ( nur 6-j.)

Berlin-Brandenburg

 Ergebnisse

02. – 04. 06.

Ströhen

Hannover / Bremen

 Ergebnisse

02. – 05. 06.

Moos

Bayern

 Ergebnisse

02. – 05.06.

Richelsdorf

Hessen

 Ergebnisse

02. – 05. 06.

Horka

Sachsen

 Ergebnisse

02. – 05. 06.

Iserlohn-Kalthof

Westfalen

 Ergebnisse/Videos

05. 06.

Oberbachem

Rheinland

 Ergebnisse

06. – 07. 06.

Klein Roscharden

Weser-Ems

 Ergebnisse

07.06

Groß Viegeln

Mecklenburg-Vorpommern

 Ergebnisse

09. – 11. 06.

Niederneisen

Rheinland-Pfalz

 Ergebnisse

09. – 11. 06.

Heidenheim

Baden-Württemberg

 Ergebnisse

10. – 11. 06.

Schwaiganger

Bayern

 Ergebnisse

13. – 18. 06.

Hagen a. T. W.

Weser-Ems

 Ergebnisse

14. – 18. 06.

Kreuth   

Bayern

 Ergebnisse 

14. – 18. 06.

Viernheim

Hessen

 Ergebnisse

15. – 18. 06.

Ochtrup

Westfalen

Ergebnisse 

15. – 18. 06.

Ichenheim

Baden-Württemberg

 Ergebnisse

15. – 18. 06.

Königsbrunn     fällt aus

Bayern

 

15. – 18. 06.

Isernhagen

Hannover / Bremen

Ergebnisse 

16. – 18. 06.

Schönhausen

Sachsen-Anhalt

 Ergebnisse

16. – 18. 06.

Breitenburg

Schleswig-Holstein

 Ergebnisse

18. 06.

Rommerskirchen

Rheinland

 Ergebnisse

21. – 25. 06.

Werder-Bonhomme

Berlin-Brandenburg

 Ergebnisse

21. – 25. 06.

Cloppenburg

Weser-Ems

 Ergebnisse

22. – 25. 06.

Wolfskehlen

Hessen

 Ergebnisse

25. 06.

Dinslaken-Hiesfeld

Rheinland

 Ergebnisse

Juli

 

 

 

29. 06. – 02. 07.

Burgstädt

Sachsen

 Ergebnisse

30. 06. – 02. 07.

Tübingen

Baden-Württemberg

 Ergebnisse

30. 06. – 02. 07.

Lübbenow ( nur 5-j.)

Berlin-Brandenburg

 Ergebnisse

30. 06. – 02. 07.

Sandbostel

Hannover / Bremen

 Ergebnisse

04. – 05. 07.

Friedrichshulde

Hamburg

 Ergebnisse

05. – 09. 07.

Haren

Weser-Ems

 Ergebnisse

06.07.

Redefin

Mecklenburg-Vorpommern

 Ergebnisse

06. – 07. 07.

Ingolstadt-Hagau

Bayern

 
Ergebnisse

07. – 09. 07.

Prussendorf

Sachsen-Anhalt

 Ergebnisse

09. 07.

Langenfeld   RM

Rheinland

 Ergebnisse

13. – 16. 07.

Neustadt/Dosse ( nur 5-j.)

Berlin-Brandenburg

 Ergebnisse

13. – 16. 07.

Verden

Hannover / Bremen

 Ergebnisse

13. – 16. 07.

Steinhagen-Brockhagen (Westf. MS)

Westfalen

  Ergebnisse

18. – 23. 07.

Rastede 

Weser-Ems

 Ergebnisse

19. – 23. 07.

Nördlingen

Bayern

 Ergebnisse

20. – 23. 07.

Schwetzingen

Baden-Württemberg

 Ergebnisse

20. – 23. 07.

Schneverdingen

Hannover / Bremen

 Ergebnisse

24. – 30. 07.

Münster-Handorf (Westf.-Woche)

Westfalen

 Ergebnisse

28. – 30. 07.

Bad Wildungen

Hessen

 Ergebnisse

30. 07.

Lohmar-Halberg

Rheinland

 Ergebnisse

August

 

 

 

06. 08.

Nettetal-Lobberich

Rheinland

 Ergebnisse

03. – 06. 08.

Bielefeld-Brake

Westfalen

 Ergebnisse

DRESSURPONYS

 

 

Mai

 

 

 

28. 04. – 01. 05.

Olfen-Vinnum

Westfalen

 Ergebnisse / Videos

01. 05.

Sittensen

Hannover / Bremen

 Ergebnisse

05. – 07. 05.

Altbarnim

Berlin-Brandenburg

 Ergebnisse

05. – 07. 05.

Delbrück

Westfalen

 Ergebnisse

09. 05.

Gut Tangstedt

Hamburg

 Ergebnisse

19. – 21. 05.

Haftenkamp

Weser-Ems

 Ergebnisse

24. – 28. 05.

Bremen Schimmelhof

Hannover / Bremen

Ergebnisse 

26. – 28. 05.

Wolfskehlen

Hessen

 Ergebnisse

25. – 28. 05.

Kurtscheid

Rheinland-Pfalz

 Ergebnisse

Juni

 

 

 

03. – 05. 06.

Aulendorf

Baden-Württemberg

 Ergebnisse

09. – 11. 06.

Lengenfeld

Sachsen

 Ergebnisse

10. – 11. 06.

Billerbeck

Westfalen

 Ergebnisse

25. 06.

Dinslaken-Hiesfeld

Rheinland

Ergebnisse

21. – 25. 06.

Cloppenburg

Weser-Ems

Ergebnisse 

Juli

 

 

 

01. – 02. 07.

Schönwalde

Berlin-Brandenburg

 Ergebnisse

02. 07.

Mönchengladbach-Niershof

Rheinland

 Ergebnisse

07. – 09. 07.

Prussendorf

Sachsen-Anhalt

 Ergebnisse

09. 07.

Langenfeld   RM

Rheinland

 Ergebnisse

09. – 10. 07.

Bad Segeberg

Schleswig-Holstein

 Ergebnisse

12. – 16. 07.

Wietmarschen

Weser-Ems

 Ergebnisse

13. – 16. 07.

Verden

Hannover / Bremen

  Ergebnisse

18. – 23. 07.

Rastede (69 Oldenburger Landesturnier)

Weser-Ems

 

19. – 23. 07.

Nördlingen

Bayern

 Ergebnisse

24. – 30. 07.

Münster-Handorf (Westf.-Woche)

Westfalen

 Ergebnisse

28. – 30. 07.

Zerbst

Sachsen-Anhalt

 Ergebnisse

SPRINGPONYS

 

 

April

 

 

 

21. – 23. 04.

Münster-Nienberge

Westfalen

Ergebnisse/Videos

Mai

 

 

 

01. 05.

Sittensen

Hannover / Bremen

 Ergebnisse

05. – 07. 05.

Altbarnim

Berlin-Brandenburg

 Ergebnisse

24. – 28. 05.

Bremen Schimmelhof

Hannover / Bremen

 Ergebnisse

Juni

 

 

 

02. – 05. 06.

Iserlohn-Kalthof

Westfalen

 Ergebnisse/Videos

09. – 11. 06.

Rendsburg-Norla

Schleswig-Holstein

 Ergebnisse

09. – 11. 06.

Lengenfeld

Sachsen

 Ergebnisse

10. – 11. 06.

Billerbeck

Westfalen

 Ergebnisse

18. 06.

Rommerskirchen

Rheinland

 Ergebnisse

16. – 18. 06.

Schönhausen

Sachsen-Anhalt

 Ergebnisse

21. – 25. 06.

Cloppenburg

Weser-Ems

 Ergebnisse

22. – 25. 06.

Wolfskehlen

Hessen

 Ergebnisse

Juli

 

 

 

04. – 05. 07.

Friedrichshulde

Hamburg

Ergebnisse 

05. – 09. 07.

Haren

Weser-Ems

Ergebnisse

09. 07.

Langenfeld    RM

Rheinland

 Ergebnisse

07. – 09. 07.

Prussendorf

Sachsen-Anhalt

 Ergebnisse

12. – 16. 07.

Wietmarschen

Weser-Ems

 Ergebnisse

13. – 16. 07.

Verden

Hannover / Bremen

 Ergebnisse

18. – 23. 07.

Rastede

Weser-Ems

 Ergebnisse

25. – 26. 07.

Bad Segeberg     neu!!!

Schleswig-Holstein

 Ergebnisse

24. – 30. 07.

Münster-Handorf (Westf. Woche)

Westfalen

 Ergebnisse

29. – 30. 07.

Schönwalde

Berlin-Brandenburg

Ergebnisse


Einige Qualifikationsturniere begleiten wir mit der Kamera.
Hier kannst du dir Siegervideos der Qualifikationen zu den DKB-Bundeschampionaten 2017 ansehen:





News
 

LV digital GmbH, Hülsebrockstr. 2-8, 48165 Münster
 service[at]rimondo.com        02501 - 801 6070