Lenklarer Reitertage Werne 2024

  • pin Lenklar

Dressur und Springen | Springprüfungen bis Kl.S**** | Dressurprüfungen bis Kl.S* | FAB-Cup & ZGM Sports Tour | Zeitplan, Videos, Ergebnisse

Friday (12 April 2024)

time no. discipline winner video
07:30 16
Springpferdeprüfung Kl. A*

Carolin Büschke

Diamant Deluxe

10:30 17
Springpferdeprüfung Kl. L

Markus Wallner

Cornet Royal

Michael Hagemann

Spreefeuer Dree Boeken

12:30 5/2
Springprüfung Kl. A* 90cm

14:30 5/1
Springprüfung Kl. A* 90cm

Laura Grutsch

Nilson L

Jakob Soddemann

Krümmel 30

17:15 6
advertisement

The tournament results are presented by Pavo Pferdenahrung GmbH

Not happy with your ranking?

Discover the world of Pavo supplements and take your horse to the next level. Pavo supplements help your horse to get better, stay better and feel better too.

Find the right supplementary food!

Saturday (13 April 2024)

time no. discipline winner video
07:00 9/1
Springprüfung Kl. L 110cm

Anna Vogt

Katosca

Felix Burghardt

Que Lindo 4

07:30 1/2
Dressurprüfung Kl. A*

09:00 1/1
Dressurprüfung Kl. A*

Nadja Demarczyk

Quinderella 4

09:00 9/2
Springprüfung Kl. L 110cm

Marc Stöver

Cocomira S

Nadine Bieniak

Diletto 5

11:00 2
Katja Wagner

Frieda 340

Lisa Jankowski

Feine Zaubermaus

Lena Behr

Paco 257

11:30 11/1
Springprüfung Kl. M* 120cm

Marc Stöver

Cocomira S

Katja Heitbaum

Comme Tessa B

14:00 11/2
Springprüfung Kl. M* 120cm

Mario Maintz

Hawaii 33

Lutz Gripshöver

Castellino 5

14:30 34
Dressurprüfung Kl. M**

Jil-marielle Becks

Damon's Dan Farrington

Jil-marielle Becks

HBS Golden Globe

16:15 15
Joost Fallenberg

Don Diabolo NRW

17:30 7
Marvin Hawighorst

Claire Gaby

Helena Becker

Avila 11

Lill Greta Voßmöller

Chateauneuf du pape

17:31 8
Ella Rosing

Nevermind 11

Helena Becker

Avila 11

Sunday (14 April 2024)

time no. discipline winner video
07:30 10/1
Springprüfung Kl. L 115cm

Alina Hagemann

Miss Baloubina

Anne Schult

Coco GD

09:00 10/2
Springprüfung Kl. L 115cm

Hauke Bintig

Honeybee 18

Hendrik Kloppenborg

Funky Lady M

09:00 35
Leonie Lübke

Armani-Dylong

11:15 12/1
Springprüfung Kl. M* 125cm

Hauke Bintig

Cabalot PS

13:30 12/2
Springprüfung Kl. M* 125cm

13:30 28
Dressurreiter-Wettbewerb

Pia-Luisa Wehberg

Prima Negra K

15:00 29
Dressur-Wettbewerb

Milena Skorzewski

Contessa Chalina

16:30 55
Mannschafts Springprüfung Kl. E

Mannsch.-Springprfg.Kl.E/A*/L/M* 110cm

Hugo Ludes

Cockney 24

Leon Ahlmann

Clogheen Heatwave

Lutz Gripshöver

Bordeaux 31

Monday (15 April 2024)

time no. discipline winner video
08:00 18
Springpferdeprüfung Kl. A*

Markus Wallner

Dia Bellini 2

09:00 19/1
Ingrid Klimke

Candy 851

10:30 19/2
Frederick Troschke

Conbirklo Blue PS

Antonia Ercken

Chacano Blue

13:45 20
Springpferdeprüfung Kl. L

Kathrin Wacker

Chuck Bass 9

16:30 22
Springpferdeprüfung Kl. M

Sönke Fallenberg

Zeeland TF

Tuesday (16 April 2024)

time no. discipline winner video
07:30 21/1
Springpferdeprüfung Kl. L

Ingrid Klimke

Candy 851

Johanna Schulze Thier

Kein Problem 2

10:00 23/1
Springpferdeprüfung Kl. M

Johanna Bücker

Quite cute 3

12:15 21/2
Springpferdeprüfung Kl. L

Sören Suppert

Kasanova De' Olympic

Markus Renzel

Viarella

14:30 23/2
Springpferdeprüfung Kl. M

Markus Renzel

Violet Hill

Nicole Persson

El Corona

Carola Wegener

Dialisa PS

17:00 13
Springprüfung Kl. L 110cm

Marie Fallenberg

Cordula 52

Fynn Hobitz

Nesquick de La Liniere

Wendsday (17 April 2024)

time no. discipline winner video
07:30 40/1
Springprüfung Kl. M* 125cm

Katja Heitbaum

Orlando 322

10:30 43/1
Katja Heitbaum

Comme Tessa B

Klara Maas-Timpert

Cuddel N.w.

12:30 40/2
Springprüfung Kl. M* 125cm

Julia Gorski

Cascorrado J

Juliane Rölfing

Cornet's Wild Berry O

15:30 43/2
Marie Schulze Topphoff

Villimey V. Gaste

Kaya Ehning

Comme Il Kenda

Julia Gorski

Cascorrado J

Thursday (18 April 2024)

time no. discipline winner video
08:00 41/2
Springprüfung Kl. M* 125cm

Karl Brocks

Spirit 382

10:45 42/2
Klaus Otte-Wiese

Queen Magic

12:00 30
Eignung

Sarah Klüsener

Feramee 4

14:00 41/1
Springprüfung Kl. M* 125cm

Hauke Bintig

Honeybee 18

Marc Stöver

Cocomira S

15:00 31
Dressurpferdeprüfung Kl. A

Anna-Katharina Tepel

Verdammt ich Lieb Dich AT

16:45 42/1
Hauke Bintig

Cabalot PS

Friday (19 April 2024)

time no. discipline winner video
08:00 48
Springprüfung Kl. S* 140cm

Sören Suppert

Kashmir La Roubine

10:00 44
Springprüfung Kl. S* 140cm

12:00 3/1
Laura Dieckmann

Clubber Lang H

13:15 45
Alexander Ofner

Untouched Lb

16:00 52
Philipp Hartmann

Comme le père 3

18:00 3/2
Simon Möllmann

Andiamo 271

Saturday (20 April 2024)

time no. discipline winner video
07:00 32
Nadja Demarczyk

Quinderella 4

08:00 33
Dressurprüfung Kl. L*

Charlotte Entrup

Berenike 21

10:00 49
Emily Lochthowe

Greta 185

12:00 46
Springprüfung Kl. S* 140cm

14:00 36
14:00 47
Springprüfung Kl. S* 140cm

Markus Renzel

Coconetta

14:45 37
Stil Spring-Wettbewerb

Caspar Lindner

Pen-Y-Bryn William

15:30 38
Stil Spring-Wettbewerb

16:15 39
Lena Heitbaum

Nikita 424

16:15 53
Hendrik Dowe

Askala 3

Sunday (21 April 2024)

time no. discipline winner video
08:00 4
Dressurprüfung Kl. M*

Alina Koch

Delightful 3

Elisa Belinda Fischer

Bretton's Bumblebee

08:30 50
Lea Ercken

Comme On

10:30 51
Springprüfung Kl. S* 140cm

Gerrit Nieberg

Jolie Vh Molenhof

Marie Ligges

Diamant de Casall

12:30 25
Führzügel-Wettbewerb

Hannes Mau

Raaki 2

13:00 14
Lutz Gripshöver

Castellino 5

Leni Louisa Raab

La Couleur 5

13:00 24/1
Führzügel-Wettbewerb

13:15 24/2
Führzügel-Wettbewerb

13:30 26
Maximilian Baartz

Top Gun's Toffifee

Liam Nagel

Wizard of Oz 15

14:00 27/1
Jule Kauke

Florus Fly

14:15 27/2
Lenie Wicher

Calimero 666

14:30 27/3
Lena Elsermann

Bacardi's girl

14:45 99
Jump and run

Jolene Laker

Ballerina 330

16:00 54
Katharina von Essen

C - Loona Nrw

Es ist wieder so weit! Die Saisoneröffnung in Lenklar 2024 steht bevor! Zu den 43. Lenklarer Reitertagen des RFV St. Georg Werne e.V. sind Reiter, Pferd und Besucher herzlich eingeladen und dürfen sich auf einen tollen sportlichen Saisonstart sowie jede Menge verschiedener Aussteller abseits des Turnierplatzes freuen. Der Eintritt ist an allen Tagen frei! 

Viele Reiter werden auch in diesem Jahr die perfekten Bedingungen auf der Reitanlage der Familie Gripshöver nutzen und die "Grüne Saison" einläuten. Das erste Turnierwochenende steht ganz im Zeichen der Nachwuchsreiter der Saison. Ein besonderes Highlight wird auch das mittlerweile traditionelle Jump & Drive, sowie der "Große Preis" von Lenklar am Sonntag, dem 21.04.2024 sein. 

Die Lenklarer Reitertage sind auch zugleich die erste Etappe der diesjährigen ZGM Sports Tour 2024. Mehr Informationen zu der Tour und alle weiteren Etappen haben wir für dich übersichtlich festgehalten: 

ZGM Sports Tour 2024

rimondo ist für dich mit der Kamera vor Ort. Sieh dir hier im Anschluss an die Veranstaltung alle Videos & Ergebnisse der Reiter & Pferde an. 

tournament informations

number of riders 869 highest niveau jump SPR S****
number of horses 1434 highest niveau dressage DRE S*
number of starts 2634

successful riders

successful horses

broodmare C-Loona NRW (Westphalian, 2011, from Cornet's Stern)

C - Loona Nrw

jumper Zeppelin (Mecklenburg, 2014, from Zinedine)

Zeppelin

stallion Sacramento Gold (Westphalian, 2013, from Stakkato Gold)

Sacramento Gold

jumper Corcovado L (Westphalian, 2012, from Cornet Obolensky)

Corcovado L