Reitturnier Pennigbüttel 2023
- Osterholz-Scharmbeck
Traditionelles Pfingstturnier | Prüfungen bis S* | Jungpferdeprüfungen | Livestream | Zeiteinteilung, Videos & Ergebnisse
Friday (26 May 2023)
time | no. | discipline | winner | video | |
---|---|---|---|---|---|
07:30 | 1 |
Lennert Hauschild
Danford
Lara Holst
Clea Lacie |
|||
08:30 | 18 |
Veronika Steinhof
Gordon's HK |
|||
10:00 | 2-1 |
Hans-Christoph Kühl
Curado 5 |
|||
10:30 | 19 |
Carolin Förster
Finest Feeling 5 |
|||
11:15 | 2-2 |
Julia Müller-Rulfs
Chester 395 |
|||
12:15 | 20 |
Jana Pape
Finessa M |
|||
13:30 | 3 |
Tim-Uwe Hoffmann
Calle Bou W
Tim-Uwe Hoffmann
Connery 52 |
|||
14:30 | 21 |
Rena Sophia Büttelmann
Carlson 99 |
|||
16:00 | 4 |
Christian Kapp
Cockney JK
Julia Plate
Narbonne 5 |
|||
16:50 | 22 |
Christina Stricker
Laventino 6 |
|||
18:00 | 6 |
Eignung
Klasse A für Reitpferde |
Nina Ossenberg
Don Hennes |
||
19:00 | 5 |
Maren True
Von.nix.kommt.nix |
The tournament results are presented by Pavo Pferdenahrung GmbH
Not happy with your ranking?
Discover the world of Pavo supplements and take your horse to the next level. Pavo supplements help your horse to get better, stay better and feel better too.
Find the right supplementary food!Saturday (27 May 2023)
time | no. | discipline | winner | video | |
---|---|---|---|---|---|
07:30 | 7 |
Nele Seecamp
Fantastics Dern |
|||
08:30 | 23 |
Charlotte Malten
Li Fee |
|||
09:15 | 8-1 |
Sina Wesemann
Levano R |
|||
10:00 | 24 |
Jaqueline Brauner
Live and Dance for me
Lis-Margrethe Zühlke
Fay Alice |
|||
10:15 | 8-2 |
Lea Wesemann
Courage de Coer |
|||
11:45 | 9 |
Jens Löhden
Tequila Z
Pia Gerding
Con-Couleur |
|||
12:30 | 25 |
Charlotte Schröder
Feiner Junge 12 |
|||
12:30 | 33/1 |
Lenie Jachens
Grenzhoehes My Mo |
|||
12:50 | 33-2 |
Emma Gerkens
Dunja 1009 |
|||
13:10 | 33-3 |
Lina Haase
Willi Von Wicher |
|||
13:30 | 34-1 |
Emma Brauneck
Donavius |
|||
13:45 | 10-1 |
Thorsten Wittenberg
Casallino 12 |
|||
13:50 | 34-2 |
Emilia Stelljes
Itsy Bitsy 2 |
|||
14:10 | 34-3 |
Emma Gerkens
Dunja 1009 |
|||
14:45 | 10-2 |
Marie Louisa Giebel
Classic Time 7 |
|||
15:00 | 26 |
Greta Deckert
Humpfry-Me |
|||
15:00 | 27 |
Lena Gerkens
Flashmob |
|||
16:15 | 11-1 |
Kathrin Herfort
Cassedy H |
|||
17:45 | 11-2 |
Josch Löhden
Lady Theurer |
|||
19:15 | 12 |
Amelie Ottens
Valantus
Steffen Engfer
Dapardie |
Sunday (28 May 2023)
time | no. | discipline | winner | video | |
---|---|---|---|---|---|
08:30 | 13 |
Hannah Malten
Li Fee |
|||
08:30 | 28 |
Charlotte Malten
Li Fee |
|||
09:00 | 29 |
Rieke Springer-Börger
Daim SB |
|||
09:30 | 14 |
Nikola Meier
Prinz Peter 3 |
|||
11:00 | 15 |
Sven Kratzke
Nobby 28
Antje Lorenz
Grey Fashion |
|||
11:00 | 30 |
Sascha Böhnke
Fantastique Fleur |
|||
12:45 | 35 |
Hannah Karrasch
Emlaughmore Primerose |
|||
13:45 | 16 |
Jürgen Oetjen
Lady Lou 120 |
|||
14:00 | 31 |
Sophie Duprée
Fürst Flulidu |
|||
15:00 | 32-1 |
Nantje Flathmann
Sierra |
|||
15:15 | 32-2 |
Lina Sophie Schorn
Calypso |
|||
16:00 | 17 |
Stefan Ahlers
Coccowa |
Traditionell zu den Pfingsttagen lädt der Reit- und Fahrverein Pennigbüttel e.V. vom 26. bis 28.05.2023 herzlichst Reiter und ihre sportlichen Partner zum Pfingstturnier auf der vereinseigenen Anlage ein.
3 Tage lang erwartet Reiter und Besucher ein breites Programm an spannenden Dressur- und Springprüfungen. Gestartet wird mit den jungen Nachwuchspferden auf dem Springplatz mit Springpferdeprüfungen der Klasse A-L. Abschließend findet eine Eignungsprüfung für Reitpferde. Auf dem Dressurplatz startet das Wochenende mit einer Reitpferdeprüfung und Dressurpferdeprüfungen der Klasse A-L. Weiter geht das Programm dann mit Prüfungen für Jung bis Alt. Von verschiedenen Wettbewerben für die kleinen Nachwuchsreiter bis hin zur Dressurprüfung der Klasse S* und Springprüfung der Klasse S* ist für jedermann etwas dabei!
rimondo ist für dich vor Ort und filmt alle Ritte für dich. Sieh dir hier im Livestream und im Anschluss an das Turnier die Videos und Ergebnisse der Reiter und Pferde an.
tournament informations
number of riders | 389 | highest niveau jump | SPR S* |
---|---|---|---|
number of horses | 642 | highest niveau dressage | DRE S* |
number of starts | 1354 |