Cookies facilitate the provision of our services. By using our services you agree that we may use cookies.
in cooperation with

Bundeschampionate 2019 - Qualifikationen

02.04.2019 - Qualifikationstermine, Qualifikationsergebnisse, Videos

Hier findest du alle Qualifikationstermine zu den Bundeschampionaten 2019. Die Ergebnisse werden nach dem jeweiligen Turnier ergänzt, so dass du immer up-to-date bist. 

Vielleicht intessieren dich auch die Ergebnisse des Turniers und die Bundeschampions aus 2018? Dann schau mal hier: 

 

Bundeschampionate 2019 Bundeschampions 2018

 

 

 

Qualifizierte zum Bundeschampionat 2019

 

 

 

Hier findest du außerdem die Longlist der 6-jährigen Springpferde, denen die M-Platzierung zur endgültigen Qualifikation fehlt.

Die komplette Übersicht mit allen qualifizierten Pferden und Ponys findest du auch nochmal hier

 

Termine Springpferde Termine Springponys Termine Dressurpferde Termine Dressurponys

  

Qualifikationstermine zu den DKB-Bundeschampionaten 2019


DRESSURPFERDE

     

April

     
26.04.2019 RC St. Georg zu Bremen / Bremen Hannover / Bremen  

Mai

     
03. - 05.05.2019 Altenkirchen Rheinland-Pfalz  
05.05.2019 Wipperfürth-Kreuzberg Rheinland  
08. - 12.05.2019 Bielefeld Westfalen  
15.05.2019 Hengststation Hell, Equestrian Sport-Club Hamburg  
16. - 19.05.2019 Ludwigsburg Baden-Württemberg  
16. - 19.05.2019 Hofgut Petersau Rheinland-Pfalz  
17. - 19.05.2019 Haftenkamp Weser-Ems  
23. - 26.05.2019 Ladenburg Baden-Württemberg  
24. - 26.05.2019 Ansbach Bayern  
24. - 26.05.2019 Redefin Mecklenburg-Vorpommern  
25. - 26.05.2019 Saarburg Rheinland-Pfalz  
30.05. - 02.06.2019 Hamm-Rhynern Westfalen  
31.05. - 02.06.2019 Prietzen Berlin-Brandenburg  
31.05. - 02.06.2019 RV Bülkau / Bülkau Hannover / Bremen  
31.05. - 02.06.2019 Riedstadt-Wolfskehlen Hessen  

Juni

     
02.06.2019 Neuss-Grefrath Rheinland  
07. - 10.06.2019 Aulendorf Baden-Württemberg  
11. - 16.06.2019 Hagen a. T. W. Weser-Ems  
13. - 16.06.2019 Babenhausen Bayern  
14. - 16.06.2019 Schönhausen Sachsen-Anhalt  
19. - 23.06.2019 Werder-Bonhomme Berlin-Brandenburg  
19. - 23.06.2019 Cloppenburg Weser-Ems  
27. - 30.06.2019 Brunnthal Bayern  
27. - 30.06.2019 RFV Isernhagen / Isernhagen Hannover / Bremen  
28. - 29.06.2019 Kronberg Hessen  
30.06.2019 Dinslaken-Hiesfeld Rheinland  
30.06.2019 Mönchengladbach-Niershof Rheinland  

Juli

     
04. - 07.07.2019 Burgstädt Sachsen  
04. - 07.07.2019 Steinhagen Westfalen  
05. - 07.07.2019 Tübingen Baden-Württemberg  
07.07.2019 Langenfeld / RM Rheinland  
10. - 14.07.2019 Redefin Mecklenburg-Vorpommern  
11. - 14.07.2019 Ingolstadt-Hagau Bayern  
11. - 14.07.2019 RV Hof Bettenrode / Bettenrode Hannover / Bremen  
11. - 14.07.2019 Prussendorf Sachsen-Anhalt  
18. - 21.07.2019 Neustadt / Dosse Berlin-Brandenburg  
18. - 21.07.2019 Freudenberg Westfalen  
23. - 27.07.2019 Münster-Handorf (Westfalen-Woche) Westfalen  
23. - 28.07.2019 Rastede Weser-Ems  
24. - 28.07.2019 Neu-Anspach Hessen  
25. - 28.07.2019 Nördlingen Bayern  

 August

     
04.08.2019 Nettetal-Lobberich Rheinland  
07. - 11.08.2019 Verdener Turniergesellschaft / Verden Hannover / Bremen  
08. - 11.08.2019 Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaften) Westfalen  

SPRINGPFERDE

 

 

April

     
10. - 24.04.2019  RV Der Montagsclub / Luhmühlen  Hannover / Bremen  

Mai

     
01. - 05.05.2019 Oberpiebing Bayern  
07. - 12.05.2019 Unna-Massen Westfalen  
09. - 12.05.2019 Schwanebeck Berlin-Brandenburg  
17. - 19.05.2019 Halle-Seeben Sachsen-Anhalt  
17. - 19.05.2019 Ostenfelde-Vornholz Westfalen  
29.05.2019 Bornheim-Widdig Rheinland  
30.05. - 02.06.2019 RV Echem-Scharnebeck Hannover / Bremen  
30.05. - 02.06.2019 Kirchhellen, Reitanlage Dieckmann Westfalen  
30.05. - 05.06.2019 Rulle Weser-Ems  

Juni

     
06. - 10.06.2019 Forst Baden-Württemberg  
6. - 10.06.2019 Zeiskam Rheinland-Pfalz  
07. - 09.06.2019 Sielow Berlin-Brandenburg  
07. - 09.06.2019 RFV Ströhen / Ströhen Hannover / Bremen  
08. - 10.06.2019 Horka Sachsen  
08. - 10.06.2019 Pasewalk Mecklenburg-Vorpommern  
11. - 16.06.2019 Hagen am T.W. Weser-Ems  
12. - 16.06.2019 Kreuth Bayern  
14. - 16.06.2019 RV Sottrum / Sottrum Hannover / Bremen  
19. - 23.06.2019 Cloppenburg Weser-Ems  
20. - 23.06.2019 Ichenheim Baden-Württemberg  
20. - 23.06.2019 Viernheim Hessen  
20. - 23.06.2019 Südlohn-Oeding Westfalen  
21. - 23.06.2019 Grabow-Blumenthal Berlin-Brandenburg  
23.06.2019 Rommerskirchen Rheinland  
26.06.2019 Neu Benthen Mecklenburg-Vorpommern  
26. - 30.06.2019 Werder-Bonhomme Berlin-Brandenburg  
26. - 30.06.2019 Höven Weser-Ems  
27. - 30.06.2019 PSV Friedrichshulde Hamburg  
27. - 30.06.2019 Riedstadt-Wolfskehlen Hessen  
28. - 30.06 2019 Kalenborn Rheinland-Pfalz  
30.06.2019 Dinslaken-Hiesfeld Rheinland  

Juli

     
04. - 07.07.2019 Burgstädt Sachsen  

05. - 07.07.2019

Tübingen Baden-Württemberg  
07.07.2019 Langenfeld RM Rheinland  
10. - 14.07.2019 Redefin Mecklenburg-Vorpommern  
10. - 14.07.2019 Haren Weser-Ems  
11. - 14.07.2019 Ingolstadt- Hagau Bayern  
11. - 14.07.2019 Prussendorf Sachsen-Anhalt  
11. - 14.07.2019 Vlotho-Exter Westfalen  
18. - 21.07.2019 Neustadt / Dosse Berlin-Brandenburg  
23. - 30.07.2019 Münster-Handorf (Westfalen-Woche) Westfalen  
25. - 28.07.2019 Nördlingen Bayern  

 August

     
01. - 04.08.2019 Bielefeld-Brake Westfalen  
02. - 04.08.2019 Groß Zimmern Hessen  
04.08.2019 Nettetal-Lobberich Rheinland  
08. - 11.08.2018 Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaft) Westfalen  

DRESSURPONYS

 

 

April

 

 

 
26. - 28.04.2019 Olfen-Vinnum Westfalen  

Mai

     
01.05.2019 RV Sittensen u. U. / Sittensen Hannover / Bremen  
03.05.2019 Gut Tangstedt Hamburg  
17. - 19.05.2019 Haftenkamp Weser-Ems  
30.05. - 02.06.2019 RG Schimmelhof / Bremen Hannover / Bremen  
30.05. - 02.06.2019 Hille Westfalen  

Juni

     
03. - 05.06.2019 Altbarnim Berlin-Brandenburg  
08. - 10.06.2019 Horka Sachsen  
14. - 16.06.2019 Lengenfeld Sachsen  
14. - 16.06.2019 Schönhausen Sachsen-Anhalt  
14. - 16.06.2019 Billerbeck Westfalen  
19. - 23.06.2019 Cloppenburg Weser-Ems  
30.06.2019 Dinslaken-Hiesfeld Rheinland  
30.06.2019 Mönchengladbach-Niershof Rheinland  

Juli

     
07.07.2019 Langenfeld RM Rheinland  
05. - 07.07.2019 Schönwalde-Glien Berlin-Brandenburg  
10. - 14.07.2019 Redefin Mecklenburg-Vorpommern  
11. - 14-07.2019 Prussendorf Sachsen-Anhalt  
17. - 21.07.2019 PSV Hannover / HA. LT – Verden 2019 Hannover / Bremen  
23. - 28.07.2019 Rastede Weser-Ems  
23. - 30.07.2019 Münster-Handorf (Westfalen-Woche) Westfalen  

SPRINGPONYS

 

 

April

 

 

 
26. - 28.04.2019 Olfen-Vinnum Westfalen  

Mai

     
01.05.2019 RV Sittensen u. U. / Sittensen Hannover / Bremen  
03. - 05.05.2019 Altbarnim Berlin-Brandenburg  
17. - 19.05.2019 Halle-Seeben Sachsen-Anhalt  
30.05. - 02.06.2019 RG Schimmelhof / Bremen Hannover / Bremen  

Juni

     
14. - 16.06.2019 Lengenfeld Sachsen  
19. - 23.06.2019 Cloppenburg Weser-Ems  
23.06.2019 Rommerskirchen Rheinland  
27. - 30.06.2019 PSV Friedrichshulde Hamburg  
30.06.2019 Dinslaken-Hiesfeld Rheinland  

Juli

     
05. - 07.07.2019 Tübingen Baden-Württemberg  
05. - 07.07.2019 Ennigerloh-Wessenhorst Westfalen  
07.07.2019 Langenfeld RM Rheinland  
10. - 14.07.2019 Haren Weser-Ems  
17. - 21.07.2019 PSV Hannover / HA. LT – Verden 2019 Hannover / Bremen  
23. - 30.07.2019 Münster-Handorf (Westfalen-Woche) Westfalen  
24.-28.07.2019 Rot am See Baden-Württemberg  

August

     
08. - 11.08.2018 Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaft) Westfalen  

 

zum Anfang der Seite



 
Qualifikationsanforderungen in der Übersicht:

 

Kategorie

Prüfungsniveau

Qualifiziert durch die Endnote von

5-j. Dressurpferde

Dressurpferdeprüfung Kl. L

8,0 und besser

6-j. Dressurpferde

Dressurpferdeprüfung Kl. M

8,0 und besser

5-j. Dressurponys (*)

Dressurponyprüfung Kl. A

Dressurponyprüfung Kl. L

7,5 und besser

6-j. Dressurponys (*)

Dressurponyprüfung Kl. L

7,5 und besser

5-j. Springpferde

Springpferdeprüfung Kl. M*

8,0 und besser

6-j. Springpferde

Springpferdeprüfung Kl. M** (**)

8,0 und besser

5-j. Springponys (*)

Springponyprüfung Kl. A**

Springponyprüfung Kl. L

7,5 und besser

6-j. Springponys (*)

Springponyprüfung Kl. L

7,5 und besser


* Bei den Ponys gilt die Qualifikation nur für die Rasse Deutsches Reitpony, andere deutsche Reitponyrassen (z.B. New Forest, Connemara, Welsh o.a.) sind bei den DKB-Bundeschampionaten nicht startberechtigt und können sich also auch nicht qualifizieren.

** 6-jährige Springpferde müssen zusätzlich mindestens einmal in einer Springprüfung Kl. M bis spätestens zum 11. August 2019 platziert sein. Bis dahin stehen sie auf unserer  Longlist der 6-jährigen Springpferde

 

Die ausführlichen Qualifikationsanforderungen für die Bundeschampionate 2019 kannst du dir hier noch einmal anschschauen.

news
 

LV digital GmbH, Hülsebrockstr. 2-8, 48165 Münster
 service[at]rimondo.com        02501 - 801 6070