Reitturnier Westergellersen 2023

  • pin Westergellersen

Spring Opening Tour 2023 | Springprüfungen bis S** | Springpferdeprüfungen | Livestream | Zeiteinteilung, Videos & Ergebnisse

Samstag (01.04.2023)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger Video
07:00 5/1
Ida Schwotzer

Kolibri`s Kobold

Marcia Klobe

Corax S

07:30 1/1
Jörg Möller

Chevalier 101

Nano Healy

Pleasure van de Zeshoek

09:30 1/2
Jamie Reiß

Acumano Chin Z

09:30 5/2
Stefan Ahlers

Clintali S

Jordi Sander

June Walker

11:00 16
Meik Martens

Origi's Princess M

11:30 8
Springprüfung Kl. M*

Gerald Nothdurft

Dotty Delight

12:30 17
Antonia Neuburg

Cord Johnson

Julika Heins

Coco Camina

14:30 18
16:15 19
Wolfgang Stahmleder

Quanbetos PS

16:45 12
Josch Löhden

Charissa

18:00 20
Anzeige

Die Turnierergebnisse werden präsentiert von Pavo Pferdenahrung GmbH

Du bist nicht zufrieden mit deiner Platzierung?

Entdecke die Welt der Supplemente von Pavo und bringe dein Pferd auf das nächste Level. Pavo Supplemente unterstützen dein Pferd dabei besser zu werden, besser zu bleiben und sich auch besser zu fühlen.

Finde dein passendes Zusatzfutter!

Sonntag (02.04.2023)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger Video
07:00 23
Springprüfung Kl. A*

Eske Biermann

Findus 224

07:30 2
Anik Zeller

Queena 9

Josch Löhden

Leroy Jackson 3

Bernd Rubarth

Monsieur Bombero

09:30 24
Springprüfung Kl. A**

Yul Freitag

Matcho 109

Anna Studtmann

Rihanna 71

10:45 6
Davina Röhrs

Danzig 13

Claas Christoph Gröpper

Chac Boy's Centura PS

12:30 21
Paulina Muente

Spirit van Hazelberg

13:20 22
Springprüfung Kl. E

14:00 9
Harm Wiebusch

Mario FRH

Dania Koop-Kauert

Untouchable 33

Henry Delfs

Cool Man D

14:00 25
Linnea Heemsoth

Cascada 103

17:30 36
Führzügel-Wettbewerb

Philippa Kunz

Isabell-S

17:50 26
Springprüfung Kl. M*

Luise Marie Schipporeit

Dubai de Riverland

18:00 13

Montag (03.04.2023)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger Video
09:00 27
Timo Evers

Bradley b

Brit Haselhoff

Charlottie

Meike Jalas

Barein

09:30 3
Nano Healy

Celana

Josch Löhden

Lisandra M

12:00 11
Nele Kortsch

Cumberland As

13:30 4
Nano Healy

Cornet's Pezi

13:30 28
Brit Haselhoff

Charlottie

Thomas Brandt

My Million 2

15:15 10
Harm Wiebusch

Cosima FRH

17:30 15
Stephan Dubsky

C The Stars

Hilmar Meyer

Cadesso

Dienstag (04.04.2023)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger Video
08:30 32
Alexandra Langer

Discessus Trust

Carlotta Sitzer

Molly Malone Ixes

09:00 37
Clear Round 60-90cm

Stella Hartlef

Träumchen 4

Cita Sponagel

Eschnapur D

09:45 38
Janine Beck

B&M Carla

Mathilda Rabels

Fernandia

Jessica Meyer

Campamenta

11:15 33
Springprüfung Kl. L

Robin Hilgner

Knight of Hearts

11:15 39
Mathilda Hoffmann

No No Never 4

Nadine Marzahl

Dia Divina FRH

Jamie Reiß

Acumano Chin Z

13:15 40
14:00 34
Springprüfung Kl. M*

15:00 7
Benjamin Wulschner

Fangio De Will

16:15 35
Springprüfung Kl. M**

Benjamin Wulschner

Vivo de Muze PS

17:50 14

Mittwoch (05.04.2023)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger Video
11:00 29
Brit Haselhoff

Charlottie

Darya Yarmola

Cottonfield

Darya Yarmola

ATC's Santos

14:00 30
Robert Krieg

Lillet MH

Harm Wiebusch

Ikarus 373

16:00 31
Julia Plate

Madjick

Auf dem Turnier- und Eventgelände Westergellersen heißt der RV Der ”Montagsclub‟ e.V.  den Frühling willkommen und veranstaltet das erste Freiluft-Turnier der Spring Opening Tour 2023.

40 Prüfungen stehen auf dem Zeitplan und es wird für jeden etwas geboten. Neben der Amateur-Tour mit Springprüfungen der Kl. A* bis M* geht es in der Youngster-Tour mit Springprüfungen der Kl. L bis S* darum, die Nachwuchstalente behutsam an die größeren Aufgaben heranzuführen.

Zusätzlich stehen in der kleinen, mittleren und großen Tour vielfältige Springprüfungen auf dem Programm:

Kleine Tour

  • Springprüfung Kl. L mit steigenden Anforderungen
  • Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L
  • Punkte-Springprüfung Kl. M* mit Joker

Mittlere Tour

  • Springprüfung Kl. M*
  • Punkte-Springprüfung Kl. M* mit Joker
  • Amazonen-Zeitspringprüfung Kl. S*
  • Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. S*

Große Tour

  • Springprüfung Kl. S*
  • Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. S*
  • Barrierenspringprüfung Kl. S*
  • Springprüfung Kl. S** mit Stechen

Zum Zeitplan

rimondo filmt alle Turniere des RV Der ”Montagsclub‟ e.V.. Im Anschluss an das Turnier kannst du dir hier alle Videos & Ergebnisse der Reiter und Pferde noch einmal ansehen. Im Livestream kannst du das Turnier direkt mitverfolgen und deinen Favoriten die Daumen drücken!

Zur Turnier-Übersicht

Turnierinformationen

Anzahl Reiter 437 höchstes Niveau Springen SPR S**
Anzahl Pferde 1019 höchstes Niveau Dressur WBO-DR
Anzahl Starts 1989

Erfolgreiche Reiter

Erfolgreiche Pferde

Springpferd Bangkok Girl Pp (Oldenburger, 2007, von Balou du Rouet)

Bangkok Girl Pp

Springpferd Katniss (Mecklenburger, 2009, von Catoki)

Katniss

Deckhengst Campai 3 (Oldenburger Springpferd, 2011, von Chacco-Blue)

Campai 3

Springpferd Carl-Heinz B. (Oldenburger Springpferd, 2012, von Chacco-Blue)

Carl-Heinz B.