Rheinische Meisterschaften 2020

  • pin Langenfeld

Thursday (27 August 2020)

time no. discipline winner video
07:30 41
Tilo Tucht

Del Mar K

09:00 36
Reitpferdeprüfung

09:00 42
Springpferdeprüfung Kl. L

Thomas Kuck

Campari van Paemel

09:15 37
Dressurpferdeprüfung Kl. L

Roxanne Feller

Looking Forward K

11:30 43
Springpferdeprüfung Kl. M

Laura Hetzel

Plunter's Punch Gs

13:00 38
Dressurpferdeprüfung Kl. M

Jennifer Mieves

Simply Red 55

13:00 44
Springprüfung Kl. M**

14:30 45
Springprüfung Kl. S*

Marc Boes

Little Rock P

15:30 39
Annabel Frenzen

Frühlingsblume 5

16:00 29
Springprüfung Kl. M*

1. Wertung Springchampionat LK 3+4 s

Klaus Rahmen

Fellow 145

Lena Swertz

Florian 564

Hannah Natascha Berger

Zandora d'or BE

16:00 35
Reitponyprüfung

Janine Drissen

FS Day By Day

16:30 40
Heiner Schiergen

Brownie Dream

advertisement

The tournament results are presented by Pavo Pferdenahrung GmbH

Only a healthy horse can achieve top performance. Pavo Sport offers high-quality products that have been developed for the special demands of competitive athletes. The successes of our sponsor partners prove it!

Pavo TopSport: maximum muscle support and top radiance due to a very high proportion of essential amino acids.

More about Pavo Sport products

Friday (28 August 2020)

time no. discipline winner video
08:30 07
Dressurprüfung Kl. M** Junioren

1.Wertungsprüfung

Romy Allard

Summer Rose OLD

09:00 21
Tom Sanders

Colarde E

11:30 16
Zeit Springprüfung Kl. S* Junge Reiter

Qualifikationstour 1. Wertungsprüfung

Laura Hetzel

Chacco-mo

12:30 01
Maleen Kohnle

Dabia Dior

12:45 10
Springprüfung Kl. M** Junioren

1. Wertungsprüfung

Hanna Schumacher

Catinka 24

14:30 30
Springprüfung Kl. M*

2. Wertung Springchampionat LK 3+4

Hannah Natascha Berger

Zandora d'or BE

Lioba Helmus

Portland 15

15:00 13
Theresa Friesdorf

Quotenkoenig 2

16:00 48
Dressurprüfung Kl. A*

Constanze Hermanns

Calle Cool 34

17:30 24
Anna Nesheim

Future of W

18:15 26
Springprüfung Kl. L mit Mindeststilnote

Holger Hetzel Nachwuchschampionat Rheinland Springen Horst-Gebers-Qualifikationstour 1. Wertungsprüfung

Paula Pahl

Greece

Saturday (29 August 2020)

time no. discipline winner video
07:45 04
Pony Springprüfung Kl. A**

Preis der Familie Kristina Kerpen Horst-Gebers-Qualifikationstour 1. Wertungsprüfung Ponys

08:00 08
Romy Allard

Summer Rose OLD

08:30 14
Theresa Friesdorf

Quotenkoenig 2

09:30 27
Esther Müller

Lempicka des Blancs Z

11:30 46
Pony Dressurreiterprüfung Kl. L *

Qualifikation für LP 47

Veronica Pawluk

Golden Diamond W

12:00 11
Springprüfung Kl. M**

Preis der HaRo-Gurppe, Fördertechnische Anlagen, Wermelskirchen Horst-Gebers-Qualifikationstour 2. Wertungsprüfung Junioren

Fiete Constantin Krebs

S.I.E.C. Vigaro

12:00 19
Dressurprüfung Kl. S*** Reiter

Preis der Nürnberger Versicherungen - Andreas Sturm -, Solingen 1.Wertungsprüfung

13:30 17
Springprüfung Kl. S* Junge Reiter

Preis der Familie von Daniels, Köln Horst-Gebers-Qualifikationstour 2. Wertungsprüfung

Laura Hetzel

Speedy Jump

14:30 02
Pony Dressurprüfung Kl. L** Trense

Preis der BPG Beratungs- und Prüfungsgesellschaft mbH, Krefeld 2.Wertungsprüfung

Maleen Kohnle

Dabia Dior

14:30 22
Springprüfung Kl. S** Reiter

Preis der Firma Flexivent - Fachhandel für Zelt und Zubehör, Solingen 2.Wertungsprüfung

Thomas Kuck

Cassio 32

16:30 33
Georgina Atock

Fitty Faline

17:30 32
Lisa Behr

Waleika 20

18:30 34
Georgina Atock

Fitty Faline

Sunday (30 August 2020)

time no. discipline winner video
07:30 28
Springprüfung Kl. M* mit Stechen

Holger Hetzel Nachwuchs-Championat Rheinland Springen Horst-Gebers-Qualifikationstour 3. Wertungsprüfung

Lennard Tillmann

Oreal des Etains Z

08:45 03
Pony Dressurprüfung Kl. L** Kür Trense

Preis des FK Dressur Neuss 3. Wertungsprüfung Ponys

08:45 05
Pony Springprüfung Kl. L

Preis des Gestüts Seehof - Kim und Dominik Broich Horst-Gebers-Qualifikationstour 2. Wertungsprüfung Ponys

09:45 12
Springprüfung Kl. S* Junioren

Preis der Firma PEMAG Pferdesport Service und Marketing AG, Langenfeld Horst-Gebers-Qualifikationstour 3. Wertungsprüfung

Fiete Constantin Krebs

S.I.E.C. Vigaro

10:00 09
Dressurprüfung Kl. M** Kür Junioren

Preis der Firma Berghausener Blumentopf, Langenfeld 3. Wertungsprüfung

Romy Allard

Summer Rose OLD

11:15 25
Dressurreiterprüfung Kl. L * Children

Rheinisches Nachwuchschampionat Dressur Bundesweite - Förderung Finale

Antonia Kramer

Dimacci K

11:45 18
12:45 15
Dressurprüfung Kl. S* Kür Junge Reiter

Preis und Ehrenpreis des Förderkreises Grand Prix Düsseldorf e.V. 3. Wertungsprüfung

Theresa Friesdorf

Quotenkoenig 2

14:00 47
Veronica Pawluk

Golden Diamond W

14:15 06
Pony Springprüfung Kl. L mit steigenden Anforderungen

Preis der Pferdekanzlei Jennifer Stoll 3. Wertungsprüfung Ponys

Jona Jolie Schwamborn

Peter Pan 185

15:15 31
Springprüfung Kl. M**

Finale Springchampionat LK 3+4 sponsored by Marc Boes und Seabis

Lena Swertz

Florian 564

15:30 20
Dressurprüfung Kl. S*** Reiter

Preis der Stadt-Sparkasse Langenfeld 2. Wertungsprüfung

16:15 23
Thomas Kuck

Cassio 32

Vom 27. bis 30. August 2020 wurde das Gut Langfort zum Austragungsort der diesjährigen Rheinischen Meisterschaften. Ein spannendes Wochenende mit vielseitigem Sport liegt hinter den Reiterinnen und Reiter. Erfahre hier, wer eine Medaille mit nach Hause nehmen durfte und schau dir dir Ritte an.

Lust auf einen kleinen Einblick? Dann schau dir den Siegesritt von Romy Allard und Lennard Tillmann an!

 


Dressur 

 

Pony-Reiter Dressur

Coelenhage´s Game Boy Lara Stoll (RV Würselen-Broichweiden e.V.)
Henry 397 Laura Amelie Borges (RFV Hünxe e.V.)
Dabia Dior Maleen Kohnle (Förderkreis Grand Prix Düsseldorf e.V.)

 

Nachwuchs-Championat-Dressur

Dimacci K Antonia Kramer (RV Haus Kierst e.V.)
Rosebud 12 Anna Steffens (RSV Sonnenhof Frechen-Grefrath e.V.)
Ballentine´s Alix von Borries (Förderkreis Dressur Neuss e.V.)

 

Children-Dressur

Ballentine´s Alix von Borries (Förderkreis Dressur Neuss e.V.)
Laurino 21 Rosa-Lina Gerber (Krefelder RFVe.V.)
Future of W Anna Nesheim (R.S.C. Krefeld 1988 e.V.)

 

Junioren Dressur 

Summer Rose OLD Romy Allard (Förderkreis Dressur Neuss e.V.)
Fabuleuse Surprise Anna Leandra Timm (RVF Velbert-Heiligenhaus e.V)
Fol Epi S Julia Barbian (Neuss Grefrather RC 1983 e.V.)

 

Junge Reiter Dressur

Quotenkönig 2 Theresa Friesdorf (RFV Deutschritter Düren e.V.)
Volare B Sophie Dammeyer (Förderkreis Dressur Neuss. V.)
Filaro OLD Kim Burschick (Förderkreis Dressur Neuss e.V.)

 

U-25 Dressur

Dvorak 6 Joana Peterka (Förderkreis Grand Prix Düsseldorf e.V.)
Sambatänzer Linda Weiß (Förderkreis Dressur Neuss e.V.)
Ein Traum  Paulina Holzknecht (RV Gut Jagenberg e.V.)

 

Senioren Dressur

Aaron 356 Heiner Schiergen (Förderkreis Dressur Neuss e.V.)
Lindström H Anke Unger (RC Heidgesberg-Mönchengladbach e.V.)
Duisenberg 2 Jessica Süss (RSV Krefeld  e.V.)

 


 

Springen

 

Pony-Reiter Springen

Jango 30 Emma Grüntjens (RV Graf von Schmettow Weeze e.V.)
Peter Pan 185 Jona Jolie Schwarmbornr (RTG Silberberghof e.V.)
Crissel Lennard Tillmann (RC Gut Neuhaus Grevenbroiche.V.)

 

Nachwuchschampionat Springen

Carrica 8 Maja Stephan (RJC Rodderberg e.V:)
Carlotta 282 Constanze Hermanns (RFV Lobberich 1926 e.V.)
Phinya Jan Pannenbecker (RFV St. Georg Büttgen e.V.)

 

Children Springen

Oreal Des Etains Z Lennard Tillmann (RC Gut Neuhaus Grevenbroich e.V.)
Easy Kolibra Mo Paula Pahl (RFV Jan von Werth Jülich e.V.)
Cupido V Tony Stormanns (Eschweiler PferdeSV e.V.)

 

Junioren Springen

S.I.E.C. Vigaro Fiete Constantin Krebs (Reitsportteam Leichlingen Witzhelden e.V.)
Nikita 524 Malin Reipert (RFV Ratheim 1951 e.V.)
Catinka 24 Hannach Schumacher (RFV Wodan Damm 1947e.V.)

 

Junge Reiter Springen

Maja H Franziska Müller (Süttenbacher RSGe.V.)
Chacco-Mo Laura Hetzel (RSG Niederrhein e.V.)
Loiza Constanze Nachtsheim (RV Würselen.V.)

 

U-25 Springen

Clooney Sc Patrick Sandner (RF Gut Mangartzhof e.V.)
Azaro T Celine Tillmann (RC Gut Neuhaus Grevenbroich e.V.)
Cosmo 92 Debby Sterzenbach (Förderverein F.TRS Mülheim e.V.)

 

Senioren Springen

C´est Bon 12 Martin Sterzenbach (RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927 e.V)
Carlo von Kielslück Sebastian Adams (Equstrian Sports Team  e.V.)
By Balou Frederik Tillmann (RC Gut Neuhaus Grevenbroch e.V.)
Cassio 32 Thomas Kuck (RV Laurensberg 1924 e.V.)
Clooney Sc Patrick Sandner (RF Gut Mangartzhof e.V.)
Givenchi Frederick Knorren (RV Würselen 1925 e.V.)

tournament informations

number of riders 390 highest niveau jump SPR S***
number of horses 570 highest niveau dressage DRE S***
number of starts 1244

successful riders

successful horses

Aaron

Duisenberg

Cassio 32

Lindström H