Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
in Kooperation mit

Medaillen: Bundeschampion 2013 auf einen Blick!

10.09.2013 - Medaillenspiegel bei rimondo

Hier findest du alle Bundeschampions 2013 auf einen Blick!
Klicke in die Pferdeprofile und erfahre mehr über jeden neuen Bundeschampion, über die Vizechampions und die Bronzeplätze.
Alle Ergebnisse findes du hier >>> Ergebnisse DKB-Bundeschampionat 2013 <<<
Weitere Infos, Sieger des Tages & die Übersicht der qualifizierten Dressur- und Springpferde findest du hier >>> Bundeschampionat 2013 auf rimondo <<<

Medallienspiegel DKB-Bundeschampionat 2013:

Bundeschampions 2013    
Dreijährige Reitponys (Stuten/Wallache)    
  Bundeschampion 2013 Vizechampion Bronze
  Carleo Go WE Daddy Moon Cascada Royale WE
Zuchtgeb.: DR (W-EMS) DR (RHLD) DR (W-EMS)
V: Constantin FS Daddy Cool Casino Royale K
MV: Weltmeyer Capri Moon Rendezvous
Reiter: Anna-Lisa Theile Lisa Erlemeyer Danica Duen
Züchter: Maria Brocks Zuchtstätte Bäumken Beate Wedermann
Besitzer: Hildegard Ellers Zuchtstätte Bäumken Danica Duen
       
Dreijährige Reitponys (Hengste)    
  Bundeschampion 2013 Vizechampion Vizechampion
  Cosmopolitan D D-Day AT Gleisberg Champions League
Zuchtgeb.: DR (WESTF) DR (WESTF) DR (HESS)
V: FS Champion de Luxe Dance Star AT Casino Royale K
MV: Marsvogel xx Notre Beau Daiquiry
Reiter: Danica Duen Jaqueline Schurf Simone Höcker von Roit
Züchter: Hubert Hemmelgarn Adolf-Theo Schurf Werner Elberich
Besitzer: Danica Duen Adolf-Theo Schurf Marc Höcker
       
Vierjährige Reitponys (Stuten/Wallache)    
  Bundeschampion 2013 Vizechampion Bronze
  Bieni Bo HE WE Coppery Crack WE Gambys Hanneken WE
Zuchtgeb.: DR (W-EMS) DR (W-EMS) DR (W-EMS)
V: Hilkens Black Delight FS Cracker Jack FS Don't Worry
MV: Rocky Twist Black Boy Brillant
Reiter: Andrea Müller-Kersten Christiane Seelig Anna-Lisa Theile
Züchter: Sylla Holtkamp-Endemann Rolf Wichmann Dr. Paul Pottebaum
Besitzer: Sylla Holtkamp-Endemann Ferdinand Koch Kerstin Bernhard
       
Vierjährige Reitponys (Hengste)    
  Bundeschampion 2013 Vizechampion Bronze
  FS Numero Uno Olivier K WE Dreidimensional AT
Zuchtgeb.: DR (RHLD) DR (W-EMS) DR (WESTF)
V: Noir de Luxe Ombri B Dance Star AT
MV: FS Don't Worry FS Champion de Luxe Dreamdancer
Reiter: Jana Freund Silvia Busch-Kuffner Jaqueline Schurf
Züchter: Josef Wilbers Hermann Koopmeiners Adolf-Theo Schurf
Besitzer: Josef Wilbers Hermann Koopmeiners Adolf-Theo Schurf
       
Fünfjährige Dressurponies    
  Bundeschampion 2013 Vizechampion Bronze
  Dimension AT Gambys Greta WE Carlos WE
Zuchtgeb.: DR (WESTF) DR (W-EMS) DR (W-EMS)
V: Donchester FS Don't Worry Constantin
MV: Notre Beau Brillant Donnerhall
Reiter: Francesca Heil Anna-Lisa Theile Paulina Holzknecht
Züchter: Hubert Waning Dr. Paul Pottebaum Heinrich Schmees
Besitzer: Adolf-Theo Schurf Dr. Paul Pottebaum Hof am Eifgen
       
Sechsjährige Dressurponies    
  Bundeschampion 2013 Vizechampion Bronze
  Da Vinci HS Nobel Nagano Daddy's Daydream
Zuchtgeb.: DR (HANN) DR (WESTF) DR (RHLD)
V: Double-Inn Nagano FS Don't Worry
MV: Gregory Nobel Dancing Fox B
Reiter: Vivien Lou Petermeier Maike Mende Celine König
Züchter: Horst Speckmann Anton Schulze Schencking Peter Engel
Besitzer: Michael Tünemann-Rohlfing R. & M. Haerkötter Nadine Brosswitz
       
Fünfjährige Springponies    
  Bundeschampion 2013 Vizechampion Bronze
  Magic Cornflakes Del Piero 25 Niklas K WE
Zuchtgeb.: DR (WESTF) DR (HOLST) DR (W-EMS)
V: Miraculix Dexter Leam Pondi Nabucco R
MV: Nibelungenheld The Braes My Mobility Power Man
Reiter: Leonie-Celine Böckmann Marieke Reimers Gerome Graefe
Züchter: Jana Lasarzik Angelika Jahr Horst-Dieter Krüger
Besitzer: Jana Lasarzik Angelika Jahr Horst-Dieter Krüger
       
Sechsjährige Springponies    
  Bundeschampion 2013 Vizechampion Bronze
  Nuno 6 Melina 73 Cascarda WE
Zuchtgeb.: DR (WESTF) DR (HOLST) DR (W-EMS)
V: Nabucco Pantani Lux-Dressage Hennes
MV: Van Gogh R The Braes My Mobility Balthasar
Reiter: Marie Schulze Topphoff Marieke Reimers Marec Dänekas
Züchter: Christel Noltmann-Kröger Angelika Jahr Alfons Lamping
Besitzer: The Patchwork Ranch / C. Krahn Angelika Jahr Marec Dänekas
       
Vielseitigkeitsponies    
  Bundeschampion 2013 Vizechampion Bronze
  Nadeem 2 Pascal S.W. Golden Empress
Zuchtgeb.: DR (HANN) DR (WESTF) DR (SATHUE)
V: Immenmoor Nova-Space Principal Boy Kaiserstolz
MV: Apslau xx Bolero Black Horse
Reiter: Lara Herrmann Annika Schnüpke Charlie Knoll
Züchter: Kerstin Fitschen Hugo Schulze Wartenhorst Volker Tonn
Besitzer: Nicole Hess Hugo Schulze Wartenhorst Volker Tonn
       
Dreijährige Reitpferde (Stuten/Wallache)    
  Bundeschampion 2013 Vizechampion Bronze
  Damon's Dream JHH Biscaya OLD Fresh Chili
Zuchtgeb.: (WESTF) (OLD) (HANN)
V: Damon Hill Bordeaux (NLD) Fürst Romancier
MV: Fürst Heinrich Quattro B Rotspon
Reiter: Sandra Frieling Andreas Müller Rieke Schnieder
Züchter: Jörn Hormann Bernhard Arkenberg Hannes Brüning
Besitzer: Jörn Hormann Bernd Schlüter South Lane Farm
       
Dreijährige Reitpferde (Hengste)    
  Bundeschampion 2013 Vizechampion Bronze
  Fürst Fohlenhof Coal Diamond Ligety 2
Zuchtgeb.: (RHLD) (HANN) (WÜRTT)
V: Fidertanz Christ FS Lord Loxley
MV: Mephistopheles Don Schufro Alabaster 29
Reiter: Lisa Neukäter Jessica Lynn Andersson Uwe Schwanz
Züchter: Johannes Baumeister Hans-Jürgen Hollmann Manfred Berreth
Besitzer: Claudia Heicke Gestüt Sprehe GmbH Dr. Tina von Block
       
Vierjährige Reitpferde (Stuten/Wallache)    
  Bundeschampion 2013 Vizechampion Bronze
  Cindy OLD Brancusi Saphira Royal NG
Zuchtgeb.: (OLD) (TRAK.) (RHLD)
V: Sir Donnerhall I Kaiserdom San Amour
MV: Fürst Heinrich Cupric xx Monteverdi
Reiter: Hermann Gerdes Monika Mittermayer Kira Wulferding
Züchter: Paul Wendeln Roland Mittermayer Herbert Werth
Besitzer: Paul u. Hilde ZG Wendeln Roland Mittermayer Next Generation Drpf. d. Zukunft
       
Vierjährige Reitpferde (Hengste)    
  Bundeschampion 2013 Vizechampion Vizechampion
  Escolar Danzarino OLD Bodyguard 49
Zuchtgeb.: (WESTF) (OLD) (HANN)
V: Estobar NRW Diamond Hit Burlington
MV: Fürst Piccolo Laurentio Pik L
Reiter: Hermann Burger Katrin Burger Jana Freund
Züchter: Sabine Ludwichowski Silke Pelzer ZG Frieling
Besitzer: Equus Invest AG Lothar Merkt Achim Klostermann
       
Fünfjährige Dressurpferde    
  Bundeschampion 2013 Vizechampion Bronze
  QC Flamboyant Sir Heinrich OLD Soiree de Saumur
Zuchtgeb.: (OLD) (OLD) (OLD)
V: Fidertanz Sir Donnerhall I San Amour
MV: De Niro Fürst Heinrich Latimer
Reiter: Marita Pundsack Anja Wilimzig Ann-Kristin Dornbracht
Züchter: Werner Meyer Paul Wendeln Maren Bergen
Besitzer: Patrick D'eer Landgestüt NRW Marten Hillmann
      Bronze
      For Comtess Royal NG
      (WESTF)
      Florenciano
      Show Star
      Stefanie Wolf
      Herbert Laumann
      Next Generation Dr.pf. d. Zukunft
       
Sechsjährige Dressurpferde    
  Bundeschampion 2013 Vizechampion Bronze
  Lord Carnaby Sean Connery 5 Sir Diamond 2
Zuchtgeb.: (RHLD) (HANN) (OLD)
V: Lord Loxley I Sir Donnerhall I Sir Donnerhall I
MV: Rocket Star Rotspon Rohdiamant
Reiter: Beatrice Buchwald Therese Nilshagen Lydia Camp
Züchter: Peter Schweimanns ZG T. u. H. Schulze Gerrit Jan Hans
Besitzer: Dr. Manfred Hödl Dr.pf. Leistungsz. Lodbergen Klaus Wagner
       
Fünfjährige Springpferde    
  Bundeschampion 2013 Vizechampion Bronze
  Sandokan 290 Coco Bongo Cabana 10
Zuchtgeb.: (HANN) (RHLD) (MECKL)
V: Stakkato Cassini Boy Junior Carrico
MV: Landor S Kigali Lord Kemm
Reiter: Eva Bitter Otmar Eckermann Christian Kukuk
Züchter: Hans-Werner Schubert Sjaak Bindels Klaus Narajek
Besitzer: Landgestüt Celle Sjaak Bindels Kai Gerken
       
Sechsjährige Springpferde    
  Bundeschampion 2013 Vizechampion Bronze
  Qinghai Caillou 24 Zaminta
Zuchtgeb.: (OS) (HOLST) (HOLST)
V: Quidam de Revel Casall Cormint I
MV: Cordalme Z Corrado Alboretto
Reiter: Guido Jun Klatte Miriam Schneider Philip Rüping
Züchter: Helmut Fischer Max-Hermann Johannsen Dr. Nina Tassemeier
Besitzer: Guido Klatte Max-Hermann Johannsen Sportpf. Rüping GmbH & Co.KG
       
Siebenjährige Springpferde    
  Bundeschampion 2013 Vizechampion Bronze
  Lannaro Colestus Cantara 59
Zuchtgeb.: (OS) (WESTF) (HESS)
V: Larino Cornet Obolensky Cristo
MV: Kannan Stakkato Cassone
Reiter: Mandy Goosen Michael Beckmann Thomas Brandt
Züchter: Gestüt Lewitz Hartwig Rellensmann Thomas Brandt
Besitzer: Gestüt Lewitz Reitsportz. Massener Heide Thomas Brandt
       
Fünfjährige Vielseitigkeitspferde    
  Bundeschampion 2013 Vizechampion Bronze
  Chipmunk 5 Kerry M Percy 266
Zuchtgeb.: (HANN) (OS) (WESTF)
V: Contendro I Canto Primeur's As
MV: Heraldik xx Consul Rivellino xx
Reiter: Julia Krajewski Beeke Jankowski Christina Korte
Züchter: Dr. Hilmer Meyer-Kulenkampff Sybille Michalski Helmut Korte
Besitzer: Dr. Hilmer Meyer-Kulenkampff Sybille Michalski Helmut Korte
       
Sechsjährige Vielseitigkeitspferde    
  Bundeschampion 2013 Vizechampion Bronze
  Calle 44 Lemondo Charlize 10
Zuchtgeb.: (HOLST) (OLD) (MECKL)
V: Cristo Ligretto Champion De Cord
MV: Quebec Mont Du Cantal AA Admiral
Reiter: Louise Svennson-Jähde/td> Elmar Lesch/td> Andreas Brandt
Züchter: Lutz Dechau Hans-Arnold Meyer Wolfgang Kuhrt
Besitzer: Greta Petersen Pia Maass Nina Huss

News
 

LV digital GmbH, Hülsebrockstr. 2-8, 48165 Münster
 service[at]rimondo.com        02501 - 801 6070