Reitturnier Langenfeld 2024

  • pin Langenfeld (Rheinland)

Rheinische Meisterschaften 2024 | Dressur | Springen | Ponys | Holger Hetzel Nachwuchs-Championat | Bundeschampionats-Qualifikation | Stübben Outdoor Cup| Videos & Ergebnisse

Donnerstag (27.06.2024)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger Video
07:30 41
Franziska Zimmermann

A friend called Abahachi

09:00 37
Julia Ralinofsky

Assenmachers C'est Spéciale

10:00 38
10:00 42
Matthias Gering

Cindy vom Grenzweg

Volker Höltgen

Don Pie Z

11:15 39
Reitpferdeprüfung

Sophie Kuhlen

Sir Bernhard 6

Lara Kim Batz

Vivat Vivat

12:45 43
Springpferdeprüfung Kl. M

Qualifikation für Bundeschampionat – Springen – 5-jährige Pferde

Alexandra Karasch

Bo Bradford

13:45 32
Dressurponyprüfung Kl. A

Qualifikation für Bundeschampionat – Dressur – 5-jährige Ponys

Mats Buck

Assenmachers Dancing Moonlight

13:45 44
Springpferdeprüfung Kl. M

Qualifikation für Bundeschampionat – Springen – 6-jährige Pferde

14:45 33
Dressurponyprüfung Kl. L

Qualifikation für Bundeschampionat – Dressur – 6-jährige Ponys

Lennea Höfler

Great Again

15:15 45
Volker Höltgen

Daiquiri Z

15:30 34
Dressurpferdeprüfung Kl. L

Qualifikation für Bundeschampionat – Dressur – 5-jährige Pferde

Stefanie Wittmann

Exclusive 16

17:00 46
Lena Wiegmann

Vivienn CR

17:07 35
Dressurpferdeprüfung Kl. M

Qualifikation für Bundeschampionat – Dressur – 6-jährige Pferde

Stefanie Wittmann

Happy Days Di Fonteabeti

17:45 48
Springponyprüfung Kl. A**

Qualifikation für Bundeschampionat – Springen – 5-jährige Ponys

Mia Meinert

Magic's Mogli ST

18:30 47
Springponyprüfung Kl. L

Qualifikation für Bundeschampionat – Springen – 6-jährige Ponys

Julie-Maria Engehausen

Lehnsmanns Robin

19:15 26
Lina Könemund

Balou's Brenda H

Anzeige

Die Turnierergebnisse werden präsentiert von Pavo Pferdenahrung GmbH

Du bist nicht zufrieden mit deiner Platzierung?

Entdecke die Welt der Supplemente von Pavo und bringe dein Pferd auf das nächste Level. Pavo Supplemente unterstützen dein Pferd dabei besser zu werden, besser zu bleiben und sich auch besser zu fühlen.

Finde dein passendes Zusatzfutter!

Freitag (28.06.2024)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger Video
08:00 7
Alessa Marie Maass

Fräulein Tausendschön

08:00 18
Matthias Odenthal

Rahmannshof Follow Me

10:30 13
Luca Elina Gartmann

Quaters Diamond

11:00 10
Liam Broich

Cadou Z

13:00 1
Mia Steinbusch

NK Cyrill

13:00 27
Anna Dehn

Bella Bellini 11

Lisa Nassi

June Carter

13:30 21
Lynn Greven

Falcon Hp

15:00 51
Dressurprüfung Kl. A*

Charlotte Boeken

Captain Carlos

15:15 52
Annabel Frenzen

Blue Moon 29

16:30 23
16:30 53
Sophie Jamar

Venecio

17:00 36
Lisa Wernitznig

Majestic Taonga

Samstag (29.06.2024)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger Video
08:00 4
Janne Frederike Zahn

Rock'n Roll 32

08:00 8
Alessa Marie Maass

Fräulein Tausendschön

09:15 24
09:30 14
Emilie Kirsch

Burlington II

11:00 11
Liam Broich

Cadou Z

11:30 49
Emmy Nowak

Drachenherz 8

12:00 16
Dressurprüfung Kl. S***

Annabel Frenzen

SilberStern FRH

13:15 19
Lia Sophie Bolten

Charming Cassillia

15:30 2
Mia Steinbusch

NK Cyrill

16:00 30
Thorsten Schiltz

Casper 423

18:00 29
Emely Schermuck

Glenn Flanell

18:00 31
Hendrik Tillmann

Spectrum 2

Sonntag (30.06.2024)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger Video
07:30 25
Johanna Nix

Elco Vm

08:00 3
Mia Steinbusch

NK Cyrill

08:45 5
09:30 22
Lynn Greven

Falcon Hp

10:30 12
Tony Stormanns

Goodgraf

11:30 9
Alessa Marie Maass

Fräulein Tausendschön

12:45 6
Caroline Lamers

Kiss Me 27

13:00 15
Emilie Kirsch

Burlington II

14:00 28
Luisa Eßer

Da Dior

14:00 76
Dressurreiter-Wettbewerb

Annabel Frenzen

SilberStern FRH

14:15 50
Lucie Pauline Dömkes

Hesselteichs Lucky Dancer

15:30 17
Dressurprüfung Kl. S***

15:30 20
Lia Sophie Bolten

Charming Cassillia

15:30 70
Pony Wertung

Mia Steinbusch

NK Cyrill

15:30 77
Wertung

Frederic Tillmann

Veltiner 3

15:30 78
Wertung

Nike Nitz

Clarentina

15:30 89
Lia Sophie Bolten

Charming Cassillia

23:00 88
Wertung U 25

Rheinische Meisterschaften

Vom 27. bis 30. Juni 2024 veranstaltet der Pferdesportverband Rheinland e.V. die Rheinischen Meisterschaften im Dressur- und Springreiten. 
Wirf hier einen Blick in die Zeiteinteilung und verschaffe dir einen Überblick über die Prüfungen des Turniers:

Zeiteinteilung

rimondo ist für dich vor Ort und filmt alle Ritte für dich. Sieh dir hier im Anschluss an das Turnier alle Videos und Ergebnisse der Reiter und Pferde an. 

Turnierinformationen

Anzahl Reiter 359 höchstes Niveau Springen SPR S***
Anzahl Pferde 587 höchstes Niveau Dressur DRE S***
Anzahl Starts 1153

Erfolgreiche Reiter

Erfolgreiche Pferde

Dressurpferd SilberStern FRH (Rheinländer, 2011, von Silbermond)

SilberStern FRH

Dressurpferd Semias (Westfale, 2013, von Sir Donnerhall I)

Semias

Springpferd Charming Cassillia (Hannoveraner, 2014, von Cassillias)

Charming Cassillia

Springpferd Calkato (Dänisches Warmblut, 2014, von Boegegaardens Grafs Stakkato)

Calkato