Reitturnier Neustadt/Dosse 2023

  • pin Neustadt

Landesmeisterschaft Berlin-Brandenburg | Dressur und Springen bis Kl. S** | Sichtung zum HKM Bundeschampionat 2023 | Zeitplan, Videos & Ergebnisse

Donnerstag (13.07.2023)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger Video
09:00 24
Lilli Ladwig

Dantes Girl

10:00 1
Reitpferdeprüfung

Franziska Ehrich

Best Rubin

10:15 25
Martin Wißenbach

DSP Oganero P

11:00 15
Tahani Ibrahim

Stardust 33

11:30 2
Reitpferdeprüfung

12:00 35/1
Leo Metzner

Chain 2

13:00 35/2
Steffen Krehl

Charlotte D

13:30 3
Zoe Marie Hachmeier

Deichkind 19

14:45 4
Stephanie Fiedler

Baltimore 84

15:00 18
Dressurprüfung Kl. S*

Moritz Treffinger

Francis Royal 4

15:00 29
Malena Akerman

Gumercinda

16:00 32
16:45 5
Bart Desender

Most wanted Nero von Bellin

17:30 39
Steffen Krehl

Steuberhof's Cloudy Bay

Anzeige

Die Turnierergebnisse werden präsentiert von Pavo Pferdenahrung GmbH

Du bist nicht zufrieden mit deiner Platzierung?

Entdecke die Welt der Supplemente von Pavo und bringe dein Pferd auf das nächste Level. Pavo Supplemente unterstützen dein Pferd dabei besser zu werden, besser zu bleiben und sich auch besser zu fühlen.

Finde dein passendes Zusatzfutter!

Freitag (14.07.2023)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger Video
08:00 26
Martin Wißenbach

DSP Oganero P

Jasmin Hille

Ti Cassy's Kenedy

10:00 9
Mia Wajselfisz

Dagestino 3

10:15 36
Jan Peters

California 149

10:30 16
Nele Klaus

Van Tastic 3

12:00 12
Ava Müller

Steendieks Morgenstern Dalai

12:15 27
Springpferdeprüfung Kl. M 5 jährige

Qualifikation für Bundeschampionat – Springen – 5-jährige Pferde

Martin Wißenbach

Diamond Time

13:30 6
Dressurpferdeprüfung Kl. L

Qualifikation für Bundeschampionat – Dressur – 5-jährige Pferde

Christian Flamm

Pauline 481

13:30 28
Springpferdeprüfung Kl. M 6 jährige

Qualifikation für Bundeschampionat – Springen – 6-jährige Pferde

Maximilian Gräfe

Django Riff

14:00 19
Moritz Treffinger

Francis Royal 4

14:45 30
15:15 7
Stephanie Fiedler

Belantis II

15:45 43
17:30 33
Springprüfung Kl. L

Luise Borzym

Coeur de Chocolat 2

19:30 38

Samstag (15.07.2023)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger Video
09:00 20
Dressurprüfung Kl. S*

Moritz Treffinger

Francis Royal 4

09:00 34
Nelly Zirk

Countdown 76

10:30 37
Paula Fischer

Captain Foxx

11:00 13
12:00 31
Svea Wagner

Starpower Chagal

13:00 10
Mia Wajselfisz

Dagestino 3

13:30 22
Julia Rasche

Duckworth

13:30 40
Springprüfung Kl. M**

Synke Lahr

Ares Rz

15:00 8
Dressurpferdeprüfung Kl. M

Qualifikation für Bundeschampionat – Dressur – 6-jährige Pferde

Stephanie Fiedler

Belantis II

15:00 46
16:30 17
Nele Klaus

Van Tastic 3

16:30 44
Felix Ewald

Crypton Comme Il Faut

Sonntag (16.07.2023)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger Video
08:30 42
Felix Ewald

Canberra L

09:00 11
Mia Wajselfisz

Dagestino 3

09:30 23
Fabienne Ebner-Lombard

Cappuccino 148

10:00 41
11:00 14
Ava Müller

Steendieks Morgenstern Dalai

12:00 47
Jenny Wessel

Calla 51

12:30 21
Dressurprüfung Kl. S**

Anna Weilert

Belle de Carpie

13:45 48
Führzügel-Wettbewerb

Smilia Rüger

Quick Kiss

14:00 45
Denise Svensson

Colano 11

Die Landesmeisterschaften Berlin-Brandenburg werden vom 13.07.-16.07.2023 in Neustadt/Dosse ausgetragen.

In Dressur- und Springprüfungen bis zur Kl. S** messen sich die Teilnehmer der verschiedenen Altersklassen und küren am Finaltag ihre Meister. 

Zudem stehen für die Nachwuchstalente unter dem Sattel einige Highlights auf dem Programm:

Verbandschampionat

  • 3- und 4-jährige Reitpferde und -ponys
  • 5- bis 9-jährige Dressurpferde
  • 4- bis 6-jährige Springpferde und -ponys

Sichtung/Qualifikation zum Bundeschampionat 2023

  • 3- und 4-jährige Reitpferde und -ponys
  • 5- und 6-jährige Dressurpferde
  • 5- und 6-jährige Springpferde

Zeiteinteilung

rimondo ist für dich vor Ort und filmt alle Ritte für dich. Sieh dir hier im Anschluss an das Turnier alle Videos und Ergebnisse der Reiter und Pferde an und stöbere dich durch die Profile. 

Turnierinformationen

Anzahl Reiter 251 höchstes Niveau Springen SPR S**
Anzahl Pferde 415 höchstes Niveau Dressur DRE S**
Anzahl Starts 938

Erfolgreiche Reiter

Erfolgreiche Pferde

Deckhengst Lokito (Hannoveraner, 2011, von Likoto xx)

Lokito

Zuchtstute Belle de Carpie (Holsteiner, 2009, von de Chirico)

Belle de Carpie

Springpferd Caboom 3 (Deutsches Sportpferd, 2012, von Cartusch 21)

Caboom 3

Springpferd Colano 11 (Holsteiner, 2015, von Colman)

Colano 11