Rheinische Meisterschaften Langenfeld 2023

  • pin Langenfeld (Rheinland)

Rheinischen Meisterschaften der Ponyreiter, Children, Junioren, Jungen Reiter und Reiter | Qualifikations- und Sichtungsprüfungen | Videos & Ergebnissse

Donnerstag (22.06.2023)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger Video
08:00 36
08:00 40
Laurens Houben

Deltina 3

09:15 37
Pony Reitpferdeprüfung

Janine Drissen

Con Dios 18

09:30 41
Matthias Gering

Cindy vom Grenzweg

10:15 38
Reitpferdeprüfung

11:15 42
Springpferdeprüfung Kl. M

Qualifikation für Bundeschampionat – Springen – 5-jährige Pferde

Marvin Völlmecke

Aco's Rock

12:15 43
Springpferdeprüfung Kl. M

Qualifikation für Bundeschampionat – Springen – 6-jährige Pferde

Tobias Thoenes

Dacantos'Boy

12:30 32
Dressurponyprüfung Kl. A 4-6 jährige

Qualifikation für Bundeschampionat – Dressur – 5-jährige Ponys

Martha-Sophia Pickers

Nice Surprise 13

14:00 33
Dressurponyprüfung Kl. L 4-6 jährige

Qualifikation für Bundeschampionat – Dressur – 6-jährige Ponys

Philine Katoh

Diamond Star 18

14:00 44
15:00 34
Dressurpferdeprüfung Kl. L

Qualifikation für Bundeschampionat – Dressur – 5-jährige Pferde

Linda Weiß

Velvet Black 4

16:00 45
Springponyprüfung Kl. A**

Qualifikation für Bundeschampionat – Springen – 5-jährige Ponys

Alva Bermpohl

Nöllenbergs Chiwago Junior

16:45 46
Springponyprüfung Kl. L

Qualifikation für Bundeschampionat – Springen – 6-jährige Ponys

17:00 35
Dressurpferdeprüfung Kl. M

Qualifikation für Bundeschampionat – Dressur – 6-jährige Pferde

17:30 26
Springprüfung Kl. M*

Viola Wilke

Arobaze du Paradis

Karsten-Alexander Gelbach

Donnerlittchen 64

18:30 52
Lea Windhausen

Real Magic W

Anzeige

Die Turnierergebnisse werden präsentiert von Pavo Pferdenahrung GmbH

Du bist nicht zufrieden mit deiner Platzierung?

Entdecke die Welt der Supplemente von Pavo und bringe dein Pferd auf das nächste Level. Pavo Supplemente unterstützen dein Pferd dabei besser zu werden, besser zu bleiben und sich auch besser zu fühlen.

Finde dein passendes Zusatzfutter!

Freitag (23.06.2023)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger Video
09:00 18
10:00 13
12:00 7
Alix von Borries

Feingefühl

12:00 10
Malin Reipert

Nikita 401

13:00 1
Mia Steinbusch

NK Cyrill

13:45 27
Springprüfung Kl. M*

Viola Wilke

Arobaze du Paradis

15:15 21
Lynn Greven

Falcon Hp

15:30 49
Dressurprüfung Kl. A*

Emma Kraemer

Caligola 4

17:00 23
Hannah Blandfort

Historia Do Belmonte

17:00 50
Regine Mispelkamp

Highlander Delight's

18:00 53
Leonie Krull

All WE Need

Samstag (24.06.2023)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger Video
08:00 4
Antonia Dewes

Fine Vicky

08:30 8
09:15 24
Springprüfung Kl. M*

09:30 14
Dressurprüfung Kl. S*

11:00 11
Lennard Tillmann

Oreal des Etains Z

12:00 16
Dressurprüfung Kl. S***

Jessica Süss

Duisenberg

12:00 47
Amelie Kuko

Casperhof's Beauty

13:15 19
14:00 55
Amelie Ritz

Diamond Dancer 21

Emely Schermuck

Farinelli GH

14:30 2
Mia Steinbusch

NK Cyrill

15:30 30
Thorsten Schiltz

Casper 423

Stefan Claßen

Baluido ESC

Domenico Giorgi

Nonsense 2

17:30 31
Linda Geistert

Usambara 31

18:30 29
Lisa Malin Schöning

Rolls Royce 18

Emely Schermuck

Fiderniro

Christina Konings

Frederik 130

19:30 54
Paula Schmitz

Balou Bellini

Sonntag (25.06.2023)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger Video
07:30 25
Springprüfung Kl. M*

Johanna Nix

Elco Vm

08:00 3
Mia Steinbusch

NK Cyrill

08:45 5
09:30 22
Lynn Greven

Falcon Hp

10:00 12
11:30 9
12:00 51
Regine Mispelkamp

Highlander Delight's

12:30 6
Hannah Blandfort

Mateo Di Belle

13:00 15
14:00 28
Springprüfung Kl. M**

Luisa Bücken

Bente II

14:15 48
Julie Emma Möllenbeck

Baumann's Alvin

15:30 17
Jessica Süss

Duisenberg

17:00 20
Lara Wittlings

Sir de Tiji Z

Auf dem Gut Langfort, im Herzen Langenfelds, trifft sich vom 22. bis 25.06.2023 die Elite des rheinischen Pferdesports, um auf dem Dressurviereck und im Springparcours ihre neuen Meister des Jahres 2023 zu küren.

Die Veranstaltung beginnt am Donnerstag mit Prüfungen für die jungen Nachwuchspferde und -ponys. Außerdem müssen die jungen, 5- und 6-jährigen Dressur- und Springstars ihr Talent in Qualifikationsprüfungen zum Bundeschampionat in Warendorf unter Beweis stellen. Von Freitag bis Sonntag finden dann die Wertungsprüfungen in den Altersklassen der Ponyreiter, Children, Junioren, Jungen Reiter und Reiter statt. Wie auch schon im letzten Jahr, werden ebenfalls die rheinischen Meister der Para-Dressur gekürt.

rimondo ist für dich vor Ort und filmt Dressur- und Springplatz für dich. Sieh dir hier im Anschluss an das Turnier die Videos und Ergebnisse der Reiter und Pferde an.

 

Turnierinformationen

Anzahl Reiter 373 höchstes Niveau Springen SPR S***
Anzahl Pferde 542 höchstes Niveau Dressur DRE S***
Anzahl Starts 1011

Erfolgreiche Reiter

Erfolgreiche Pferde

Deckhengst Duisenberg (Hannoveraner, 2009, von Desperados FRH)

Duisenberg

Deckhengst Dree Boeken's Golden Eye (Hannoveraner, 2012, von Goldfever)

Dree Boeken's Golden Eye

Springpferd Sir de Tiji Z (Zangersheide Reitpferd, 2009, von Singulord Joter)

Sir de Tiji Z

Springpferd Elalisa (Holsteiner, 2013, von Colman)

Elalisa