Reitturnier Darmstadt-Kranichstein 2023

  • pin Kranichstein

Herbstmeeting | Deutsches Berufsreiterchampionat Dressur | Süddeutsches Berufsreiterchampionat Springen | Prüfungen bis Kl.S***

Donnerstag (14.09.2023)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger
08:00 20
Anna-maria Grimm

Diamond 143

08:00 26
Dressurprüfung Kl. S***

Kristine Moller

Quatre-quarts A L' Orange

09:00 19
10:45 9
Springprüfung Kl. M*

Tim Hartlaub

Calea Seiduso

11:15 21
Heiner Schiergen

Bordeaux' Barolo

13:00 28
Dressurprüfung Kl. S*

14:15 12
Springprüfung Kl. M*

Leonie Büttel

Dotty Delight

17:00 6
Marie Entwistle

Captain Jack 52

Anzeige

Die Turnierergebnisse werden präsentiert von Pavo Pferdenahrung GmbH

Du bist nicht zufrieden mit deiner Platzierung?

Entdecke die Welt der Supplemente von Pavo und bringe dein Pferd auf das nächste Level. Pavo Supplemente unterstützen dein Pferd dabei besser zu werden, besser zu bleiben und sich auch besser zu fühlen.

Finde dein passendes Zusatzfutter!

Freitag (15.09.2023)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger
08:00 25
Dressurprüfung Kl. S***

08:30 11
Springprüfung Kl. M*

Fokko Pfeiffer

Edwina 24

09:30 39
Reitpferdeprüfung

Ann-Cathrin Rieg

PAV Gauner

10:30 40
11:30 1
Thomas Wittemer

Diva van Overis Z

11:30 22
Jürgen Höfler

Royal Flash R

11:45 41
12:30 8
Springprüfung Kl. M**

Lars Gehrig

E.t's Queeny Z

Leonie Büttel

Emerald's Ella

13:00 30
Dressurprüfung Kl. S**

13:30 34
Dressurprüfung Kl. S*

Paul Löcher

Second Sister vom Rosencarree

16:00 43
Eva-Maria Pühringer

Dark Pearl E

16:45 15
Sarah Kohlmaier

Chosephine

18:00 14
Springprüfung Kl. M*

Lena Grühn

Just Kidding

Samstag (16.09.2023)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger
08:00 37
Dressurprüfung Kl. M**

08:30 18
Saskia Riethmüller

Cocopina Bec

09:00 29
Dressurprüfung Kl. S**

Lena Haßmann

Solimann 2

10:00 17
Lisa Harth

Aiko 20

10:00 36
Dressurprüfung Kl. S*

Emma Elise Nielen

Fazz vh Bloemenhof 2

11:45 13
Veronika Müller

Kalence Flying

11:45 32
11:45 38
Joules Radovic

Wilky May

13:30 27
Dressurprüfung Kl. S***

Kristine Moller

Quatre-quarts A L' Orange

16:00 2
Thomas Wittemer

Kjandor van Overis Z

16:30 31
Dressurprüfung Kl. S**

17:15 5

Sonntag (17.09.2023)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger
08:00 10
Tim Hartlaub

Bonita 452

08:00 35
Dressurprüfung Kl. S*

Paul Löcher

Second Sister vom Rosencarree

09:45 16
Nina-Sophie Ernst

Cascadeur S

10:30 33
11:45 7
Bernd Herbert

Chinchillo

12:30 42/1
Führzügel-Wettbewerb

Hendrick Steigerwald

Rainbow Dash

12:50 42/2
Führzügel-Wettbewerb

13:15 23
Hendrik Lochthowe

Bricco Barone

14:00 3
Thomas Wittemer

Drops van Overis Z

15:00 44
Eva-Maria Pühringer

Dark Pearl E

16:00 4
Günter Treiber

Cassis S 3

16:30 24
Dressurprüfung Kl. S***

Das Herbst-Meeting in Darmstadt-Kranichstein ist, neben dem Deutschem Berufsreiterchampionat in der Dressur und dem Süddeutschem Berufsreiterchampionat im Springen, auch eine wichtige Etappe für den Nürnberger Burgpokal 2023. Auf dem Programm stehen Prüfungen bis Springen Kl. S*** und Dressur Kl.S***.

Zu der Übersichtsseite mit allen Qualifikationsterminen, Siegern und alle weiteren Informationen zum Nürnberger Burgpokal gelangst du hier.

 

 

Turnierinformationen

Anzahl Reiter 328 höchstes Niveau Springen SPR S**
Anzahl Pferde 554 höchstes Niveau Dressur DRE S***
Anzahl Starts 958

Erfolgreiche Reiter

Erfolgreiche Pferde

Deckhengst Bordeaux' Barolo (Westfale, 2010, von Bordeaux 28)

Bordeaux' Barolo

Dressurpferd Fano 3 (Hannoveraner, 2010, von Fiorano)

Fano 3

Dressurpferd Royal Flash R (Rheinländer, 2011, von Riccio)

Royal Flash R

Deckhengst Springbank II Vh (Schwedisches Warmblut, 2014, von Skovens Rafael)

Springbank II Vh