Rheinische Meisterschaften - Langenfeld 2021

  • pin Langenfeld

Championate der Ponyreiter, Children, Junioren, Jungen Reiter und Reiter im im Rheinland

Donnerstag (02.09.2021)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger Video
08:00 40
Luca Biro

Cara Rubin S

09:00 36
Anke Unger

Daily Dream S

10:00 41
Tobias Thoenes

Quantro van de Vogelzang

11:00 35
Reitpferdeprüfung

Sophie Jamar

Escodantino

12:45 42
Lara Wittlings

Carlo Colesto

13:00 37
14:30 38
Alexa Engel

Baron Bolligru E

14:30 43
Springprüfung Kl. M**

Maximilian Vogel

Gretchen 63

16:00 39
Dressurprüfung Kl. S*

16:00 44
Springprüfung Kl. S*

Tobias Thoenes

Intro Hk

17:30 29
Springprüfung Kl. M*

Matthias Bojer

Cascade 37

Yvonne Booten

Con Cassini 3

Anzeige

Die Turnierergebnisse werden präsentiert von Pavo Pferdenahrung GmbH

Entdecke die Welt von Pavo Sport: wo sich alles um Energie dreht

Im Pferdesport dreht sich alles um Energie. Die richtige Energie, um das Beste aus deinem Pferd herauszuholen. Aber wie viel Energie dein Pferd braucht, hängt u.a. davon ab, wie intensiv du trainierst. Mit dem Pavo Energy Level Plan kannst du ganz einfach den richtigen Energieausgleich im Futter finden. Herausfinden wieviel Energie dein Pferd braucht?

Mache jetzt den Energietest!

Freitag (03.09.2021)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger Video
09:00 21
Springprüfung Kl. S*

1. Wertungsprüfung Reiter

Maximilian Bremicker

Clementinchen 2

10:30 13
Dressurprüfung Kl. S*

1. Wertungsprüfung Junge Reiter (FEI JR Mannschaftswertung)

Sophie Jamar

Double Diamond II

11:00 16
Springprüfung Kl. S*

Horst-Gebers-Qualifikationstour, 1. Wertungsprüfung JR

Jil Klupiec

Milvano

11:00 7
Dressurprüfung Kl. M**

1. Wertungsprüfung Junioren (FEI Junioren Mannschaftswertung)

12:30 10
Zeit Springprüfung Kl. M**

1. Wertungsprüfung Junioren

Malin Reipert

Dutch Apple

14:00 1
Pony Dressurprüfung Kl. L** Trense

1. Wertungsprüfung Ponys (FEI Mannschaftswertung)

Maleen Kohnle

Dabia Dior

14:00 30
Springprüfung Kl. M*

2. Wertung Springchampionat LK3+4

Lea Hein

Ed Hardy 2

15:30 45
Dressurprüfung Kl. A*

16:30 24
Dressurreiterprüfung Kl. L *

Semifinale zum Nicole Uphoff Nachwuchschampionat Dressur, Bundesweite Children-Förderung (FEI Children Mannschaftswertung)

17:00 26
Springprüfung Kl. L mit Mindeststilnote

Holger Hetzel Nachwuchschampionat Rheinland Springen, Horst-Gebers-Qualifikationstour, 1. Wertungsprüfung

Conrad Erdös

Calina W

17:00 46
Dressur-Wettbewerb Team

Para Dressur-WB, Team-Test 2017

Gianna Regenbrecht

Selma Stromberg

Samstag (04.09.2021)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger Video
08:15 4
Pony Springprüfung Kl. A**

Horst-Gebers-Qualifikationstour, 1. Wertungsprüfung Ponys

09:30 27
Springprüfung Kl. M* mit Idealzeit

Holger Hetzel Nachwuchschampionat Rheinland Springen, Horst-Gebers-Qualifikationstour, 2. Wertungsprüfung

Maja Bleser

Cartiano 3

10:00 8
Dressurprüfung Kl. M**

Mit Wertung zum Nürnberger Burgpokal der Rheinischen Junioren, 2. Wertungsprüfung Junioren (FEI Junioren Einzel)

Pia Schein

Dalicanto

10:30 14
Dressurprüfung Kl. S*

2. Wertungsprüfung JR (FEI JR Einzel)

Sophie Jamar

Double Diamond II

11:15 11
Springprüfung Kl. M**

Horst-Gebers-Qualifikationstour, 2. Wertungsprüfung Junioren

Jouline Jackels

Espatako's Pocco R

12:30 17
Springprüfung Kl. S*

Horst-Gebers-Qualifikationstour, 2. Wertungsprüfung JR

13:00 19
Dressurprüfung Kl. S***

1. Wertungsprüfung Reiter

Stefanie Wolf

Rockman Royal NG

14:00 22
Springprüfung Kl. S**

2. Wertungsprüfung Reiter

15:45 2
Pony Dressurprüfung Kl. L** Trense

2. Wertungsprüfung Ponys (FEI Einzelwertung)

Maleen Kohnle

Dabia Dior

16:00 33
Zwei Phasen Springprüfung Kl. M*

Zusätzlich Qualifikation zum Mannschaftsspringen der Kreise

Matthias Bojer

Chocochamp

Klaus Rahmen

Fellow 145

17:30 34
Mannschafts Springprüfung Kl. M*

Mannschaftsspringen der Kreise

Jil Klupiec

Hoover 3

Melissa Hoffmann

Phoenix Rising

Janine Tönnissen

Clinton's Boy 3

18:00 32
Dressurprüfung Kl. M** Kür

Mannschaftsdressur des Kreises

Lisa Behr

Waleika 20

Jana Marzahn

Flori's Dona

Nora Ann Heyna

Djamila 60

Sonntag (05.09.2021)

Uhrzeit Nr. Prüfung Sieger Video
07:30 28
Springprüfung Kl. M* mit Stechen

Holger Hetzel Nachwuchschampionat Rheinland Springen, Horst-Gebers-Qualifikationstour, 3. Wertungsprüfung

Paula Pahl

Kaischa

08:30 3
Pony Dressurprüfung Kl. L** Kür Trense

3. Wertungsprüfung Ponys (Pony-Kür Intl.)

Maleen Kohnle

Dabia Dior

09:00 5
Pony Springprüfung Kl. L

Horst-Gebers-Qualifkationstour, 2. Wertungsprüfung Ponys

Jona Jolie Schwamborn

Peter Pan 185

10:00 12
Springprüfung Kl. S*

Horst-Gebers-Qualifikationstour, 3. Wertungsprüfung Junioren

Malin Reipert

Dutch Apple

10:00 9
Dressurprüfung Kl. M** Kür

3. Wertungsprüfung Junioren (Junioren-Kür International)

Pia Schein

Dalicanto

11:30 25
Dressurreiterprüfung Kl. L **

Bundesweite Children-Förderung (FEI Children Einzelwertung)

11:45 18
Springprüfung Kl. S**

Horst-Gebers-Qualifikationstour, 3. Wertungsprüfung JR

Emelie Pieper

Very High de Muze

13:00 15
Dressurprüfung Kl. S* Kür

3. Wertungsprüfung JR (Junge Reiter Kür)

Sophie Jamar

Double Diamond II

14:00 47
Dressur-Wettbewerb

Para Dressur-WB, Individual Test

Gianna Regenbrecht

Selma Stromberg

14:15 6
Pony Springprüfung Kl. L mit steigenden Anforderungen

3. Wertungsprüfung Ponys

Lisa Marie Janßen

Nashville B

15:15 31
Springprüfung Kl. M**

Finale Springchampionat LK 3+4

Luisa Bücken

Nikita va het Vijverhof

16:00 20
Dressurprüfung Kl. S***

2. Wertungsprüfung Reiter (Grand Prix)

Jessica Süss

Duisenberg

17:00 23
Springprüfung Kl. S***

3. Wertungsprüfung Reiter

Vom 02. bis 05. September fanden auf dem Gut Langfort in Langenfeld die Rheinischen Meisterschaften statt.

Die Veranstaltung begann am Donnerstag mit einigen Prüfungen speziell für junge Spring- und Dressurpferde. Von Freitag bis Sonntag fanden dann die Wertungsprüfungen in den Altersklassen der Ponyreiter, Children, Junioren, Jungen Reiter und Reiter statt. Es wurd außerdem die Rheinische Meisterschaft der Para-Dressurreiter ausgetragen. Am Sonntagabend erhielten die frisch gebackenen Meister dann ihre Schärpen und wurden während der Meisterehrung gebührend gefeiert.

 

rimondo hat vor Ort alle Ritte für dich gefilmt. Schau einfach in die einzelnen Prüfungen rein, um dir die Videos anzusehen.


Die Rheinischen Meister 2021

Dressur

Pony-Reiter Dressur

Dabia Dior Maleen Kohnle (Förderkreis Grand Prix Düsseldorf)
Carlos WE Julie Sofie Schmitz-Heinen (FRV Dhünn e.V.)
DSP Ti Drei D Georgina Kraft (RV Lenzenhof Krefeld)

Junioren Dressur

Dalicanto Pia Schein (RV Gut Jagenberg e.V.)
Nymphenburgs Royal Side Philippa von Selchow (RFV Lohausen)
FS Las Vegas Emma Caecilia Lienert (Förderkreis Dressur Neuss)

Junge Reiter Dressur

Double Diamond II Sophie Jamar (RV Lenzenhof Krefeld)
Valentina 91 Julia Barbian (Neuss-Grefrather RC 1983 e.V.)
Sterndeuter 11 Sophie-Marie Koke (RFV Velbert-Heiligenhaus)

Reiter Dressur 

Rockman Royal NG Stefanie Wolf (RV Krüsterhof Voerde e.V.)
Aaron Heiner Schiergen (Förderkreis Dressur Neuss e.V.)
Duisenberg Jessica Süss (RSV Krefeld)

Children Dressur

For Deluxe Leonie Honnefelder (RV Gut Burghof)
Lady Carnaby Lilly Marie Collin (RV Volkardey)
Freixenet 73 Milena Vois (RC Erftstadt e.V.)

Para Dressur

Fürstin H.B. Isabell Nowak (RV Krüsterhof Voerde e.V.)
Whuy Starwalker Halima Baumann (RV Uedesheim-Stüttgen 1926 e.V.)
Vermont W Laura Peters (Förderkreis Dressur Neuss e.V.)

 


Springen

Rheinisches Nachwuchschampionat Pony-Reiter Springen

Fuzzy T Lennard Tillmann (RC Gut Neuhaus Grevenbroich)
Peter Pan 185 Jona Jolie Schwamborn (RTG Silberberghof)
L'Ementa vd Moorskeshoeve Hannah Blandfort (RV Gut Hochfeld e.V.)

Junioren Springen

Dutch Apple Malin Reipert (RC St. Georg Günhoven e.V.)
Rocket Z Julius Bleser (RC Gut Neuhaus Grevenbroich)
Never Mind Lilith Kreuzer (RV Stolberg-Büsbach 1949)

Junge Reiter Springen

Very High de Muze Emelie Pieper (Equestrian Sports Team e.V.)
El Zorro 9 Alicia von Daniels (RJC Rodderberg e.V.)
Diarole Melina Maria Bundschuh (Equestrian Sports Team e.V.)

Reiter Springen

Katniss Brit Haselhoff (RC Gut Neuhaus Grevenbroich)
Conthiston Frank Brücker (RFV Jagdfalke Brünen)
Cel' Amour Gilbert Tillmann (RC Gut Neuhaus Grevenbroich)
Caja 35 Maximilian Bremicker (Turnierfreunde Lohmar e.V.)
Elco VM Felix Schneider (RFV Im Heidental)

Nachwuchschampionat Rheinland Springen

Unbelievable Z Anna-Lena Laube (RV Kaldenkirchen 1929)
Coraly 4 Filip Schmidt (RFV Hubertus Anrath-Neersen)
Cormint's Casall Antonia Kramer (RFV Hubertus Anrath-Neersen)

Children Springen

Kaischa Paula Pahl (RFV Jan von Werth Jülich)
Chloè Jona Jolie Schwamborn (RTG Silberberghof)
Cartiano 3 Maja Bleser (RC Gut Neuhaus Grevenbroich)

 

Auch 2020 haben wir die Rheinischen Meisterschaften für dich begleitet.

Zu den Ergebnissen und Videos gelangst du hier.

 

Turnierinformationen

Anzahl Reiter 290 höchstes Niveau Springen SPR S***
Anzahl Pferde 469 höchstes Niveau Dressur DRE S***
Anzahl Starts 924

Erfolgreiche Reiter

Erfolgreiche Pferde

Dressurpferd Aaron (Koninklijk Warmbloed Paardenstamboek Nederland (KWPN), 2005, von Florencio I)

Aaron

Dressurpferd Duisenberg (Hannoveraner, 2009, von Desperados 11)

Duisenberg

Dressurpferd Rockman Royal NG (Westfale, 2010, von Rock Forever NRW)

Rockman Royal NG

Springpferd Katniss (Mecklenburger, 2009, von Catoki)

Katniss