Reitturnier Unna-Massen 2016
- Unna
Mehr über die Reiter und Pferde vom Reitturnier Unna- Massen 2016 erfährst du auf rimondo.
Dienstag (26.04.2016)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | |
---|---|---|---|---|
09:00 | 47 |
Toni Hassmann
Lugatti H |
||
10:15 | 48/1 |
Kai Ligges
Camaro L |
||
11:15 | 48/2 |
Mario Maintz
Benetton 43
Vanessa König
Coburn |
||
13:15 | 49/1 |
Springpferdeprüfung Kl. L
5j. (Rlp. 0 bis 2.000) |
Nadine Kassner
Couture |
|
15:00 | 31 |
Christian Kissing
Polyfee 6 |
||
15:45 | 49/2 |
Springpferdeprüfung Kl. L
5j. (Rlp. 2.001 + höher) |
Rainer Peter
Circo 3
Justus Sternschulte
Chaccorella SF |
|
16:15 | 30 |
Springprüfung Kl. A** geschlossene Prüfung
bis 22 Jahre |
Sara Maria Nase
Gino 556
Giulia Mollen
Clara S |
|
17:00 | 8/2 |
Dressurprüfung Kl. L* geschlossene Prüfung L 3
Trense Rlp. 0 bis 65 |
Finia Maria Hesse
Graziana R 2 |
|
17:15 | 34 |
Rene Sontag
As of Lacarla
Andreas Kleine
Dagoberto Di San Patrignano |
||
17:45 | 5 |
Lilith Schenkmann
La Boom 20 |
Die Turnierergebnisse werden präsentiert von Pavo Pferdenahrung GmbH
Du bist nicht zufrieden mit deiner Platzierung?
Entdecke die Welt der Supplemente von Pavo und bringe dein Pferd auf das nächste Level. Pavo Supplemente unterstützen dein Pferd dabei besser zu werden, besser zu bleiben und sich auch besser zu fühlen.
Finde dein passendes Zusatzfutter!Mittwoch (27.04.2016)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | |
---|---|---|---|---|
09:30 | 50/1 |
Springpferdeprüfung Kl. L
6j. (LK 1+2) |
Franz-josef Dahlmann
Dumbledore 85
Oliver Schaal
Balous Diamond
Philipp Brodhecker
Foreolan |
|
11:00 | 50/2 |
Springpferdeprüfung Kl. L
6j. (LK 3 bis 5) |
George Catalin Bors
C'est Zoe |
|
13:30 | 51 |
Daniel Engbers
Galmé |
||
13:30 | 52/1 |
George Catalin Bors
C'est Zoe |
||
13:30 | 52/2 |
Springpferdeprüfung Kl. M
6 jährige |
Karl Brocks
Claridor |
|
15:00 | 24 |
Heiner Schiergen
Eyecatcher 8
Helen Langehanenberg
Frank Sinatra 7
Marion Wiebusch
Quattromani OLD |
||
16:00 | 53 |
Springpferdeprüfung Kl. M
Qualifikation zum DKB-Bundeschampionat Deutsches Springpferd 5j. |
Markus Merschformann
Bella MM
Christian Kukuk
Cariscar |
Donnerstag (28.04.2016)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | |
---|---|---|---|---|
08:30 | 61 |
Springprüfung Kl. M*
Youngster 7-9j. |
Christopher Baartz
Quiara 6
Steffen Bröckmann
Neun-Elfer Turbo |
|
09:00 | 25/1 |
Dressurpferdeprüfung Kl. L
Qualifikation zum DKB-Bundeschampionat des Deutschen Dressurpferdes 5j |
Beatrice Hoffrogge
Victoria's Secret 4 |
|
09:00 | 25/2 |
Dressurpferdeprüfung Kl. L
Qualifikation zum DKB-Bundeschampionat des Deutschen Dressurpferdes 5j |
Lukas Fischer
Florenz 71 |
|
10:30 | 35 |
Markus Renzel
Cedane D
Markus Renzel
Casper 389 |
||
13:00 | 32 |
Punkte Springprüfung Kl. L geschlossene Prüfung
ab 22 Jahre |
Monique Bettin
Lil'Kim
Hannah Switlick
Quite Quick 4 |
|
13:45 | 26 |
Dressurpferdeprüfung Kl. M
Qualifikation zum DKB-Bundeschampionat des Deutsch.Dressurpferdes 6j. Intern.FEI 6j. Einlaufprfg.2016 |
Laura Blackert
Deluxe 23 |
|
14:30 | 33 |
Punkte Springprüfung Kl. L
bis 21 |
Alicia Seethaler
Lady Elaine M
Alina-noel Potthoff
Potthoff's Think Well |
|
16:30 | 37 |
Springprüfung Kl. M*
Ü 18 |
Katja Niehues
Stanton 3
Maren Stute
Lavada 2 |
|
17:00 | 11 |
Isabell Wiese
Fürstentanz 3 |
Freitag (29.04.2016)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | |
---|---|---|---|---|
08:00 | 20 |
Dressurprüfung Kl. S*** - Intermediaire II
Qualif.19/21 |
Jessica Lynn Thomas
Callaho's Benicio |
|
08:00 | 41/1 |
Springprüfung Kl. M**
ab 23 Jahre 10j.+ält.Pferde |
Oliver Schaal
Quidam 10 |
|
08:00 | 41/2 |
Springprüfung Kl. M**
ab 23 Jahre 10j.+ält.Pferde |
Guy Goosen
Zwalbe
Klaus Otte-Wiese
Liostro 52 |
|
10:00 | 22 |
Heiner Schiergen
HBS Backround |
||
10:00 | 40 |
Springprüfung Kl. M**
ab 22 Youngster 6-9j. |
Toni Hassmann
Caramia 25
Toni Hassmann
Curly 70 |
|
11:00 | 12 |
Dressurprüfung Kl. S* - St. Georg Special
Qualifikation für LP 15 (Startverpflichtung) und 16 (Trostprüfung) |
Carina Scholz
Contador 25 |
|
11:00 | 23 |
Andrea Timpe
Rosenquarz K |
||
12:15 | 13 |
Wibke Hartmann-Stommel
Firlefanz K |
||
13:00 | 43 |
Toni Hassmann
Caramia 25 |
||
14:00 | 55 |
Dressurprüfung Kl. S*** - Grand Prix de Dressage
Nach der Prfg. Auslosung 2.Quali am BRV-Stand 1.Qualifikation zum Deutschen Championat der Berufsreiter Dressur 2016 die Besten 50 % (mind. 12) qualifiz.sich f.d.2.Qu.LP 56 (Startverpfl.) |
Tobias Nabben
Peppo 14 |
|
15:00 | 8/1 |
Dressurprüfung Kl. L* geschlossene Prüfung L 3
Trense Rlp. 66 + höher |
Jannik Bode
Quentchen Glück 12 |
|
16:15 | 54 |
Springpferdeprüfung Kl. M
Sichtung zum DKB-Bundeschampionat Deutsches Springpferd 6j. |
Pauline Klein-Günnewick
Cheenook 8
Tonya Knüsting
Mill Creek Filippa K 2
Marie Schulze Topphoff
Abercrombie 6 |
|
17:00 | 14 |
Dressurprüfung Kl. S* - St. Georg Special
Qualifikation für LP 15 (Startverpflichtung) und LP 16 (Trostprüfung) |
Andrea Timpe
Cherry Lady 8 |
Samstag (30.04.2016)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | |
---|---|---|---|---|
08:00 | 36 |
Springprüfung Kl. M*
Westfälische Sichtung Children zum Preis der Besten |
Marie Ligges
Chap L
Jannes Schultewolter
Per Sempre Funny |
|
08:00 | 58 |
Dressurprüfung Kl. S*** - Intermediaire II
Intermediaire A die 2 besten Paare qualifizieren sich für LP 55/2. Qualif.BRC |
Alina Röhricht
Oma's Little Big |
|
09:30 | 9 |
Joanna Döbber-Rüther
Lifestyle 63 |
||
09:30 | 16 |
Dressurprüfung Kl. S*
Trost-LP der Nr. 12 und 14 / jeweils ab 9. Stelle |
Ines Wiese
Hironimo 3 |
|
10:15 | 39/1 |
Springprüfung Kl. M**
bis 22 glz.Sichtung Westf.Junioren zur Westfäl.und Deutschen Meisterschaft |
Julius Reinacher
Ma Petite 29
Jannes Schultewolter
Per Sempre Funny |
|
11:45 | 21 |
Dressurprüfung Kl. S***
Finale der LP 20: kurz Grand Prix |
Jessica Lynn Thomas
Callaho's Benicio |
|
12:45 | 39/2 |
Springprüfung Kl. M**
bis 22 Gleichz. Einlauf-LP für Nr. 44/Sichtung Junge Reiter |
Celine Schradick
Channing L NRW |
|
13:00 | 6/1 |
Dressurprüfung Kl. A* geschlossene Prüfung
JUN + J.R. |
Antonia Volmert
Shakyra B |
|
13:45 | 6/2 |
Katrin Hilbk-Kortenbruck
Jägermeister 6 |
||
13:45 | 17 |
Britta Rasche-merkt
Xerez |
||
15:00 | 28 |
Chiara Domhöver
Lucy's Fox |
||
15:00 | 44 |
Springprüfung Kl. S* 140cm
Glz.Sichtung West. Junge Reiter zur Westfäl.+ Deutschen Meisterschaft |
Marie Schulze Topphoff
Safira 24 |
|
16:00 | 56 |
Dressurprüfung Kl. S*** - Grand Prix Special
2.Qualifikation zum Deutschen Championat der Berufsreiter Dressur 2016 |
Marion Wiebusch
Wüstensohn-Sahib |
|
17:00 | 45 |
Springprüfung Kl. S* 140cm
10j.+ält.Pferde |
Johannes Ehning
Coraggiosa 2 |
Sonntag (01.05.2016)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | |
---|---|---|---|---|
08:00 | 10 |
Sina Aringer
Simply Virtual |
||
08:00 | 15 |
Dressurprüfung Kl. S** - Intermediaire I
Finale der LP 12 und 14 |
Marion Wiebusch
Frederik W 2 |
|
08:00 | 29 |
Springprüfung Kl. A* geschlossene Prüfung
mit Idealzeit |
Ida Langenstroth
Ella Bundy |
|
08:30 | 38 |
Mario Maintz
Corlanda 30
Rene Berger
Rodgaus Gold |
||
10:30 | 27 |
Hannah Hegerding
Day by Day 11 |
||
11:15 | 1 |
Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab-Galopp
nur für Jungen gleichz. Qualifikation für WB 3 |
Friedrich Eckmann
No Angel 13 |
|
11:30 | 2/1 |
Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab-Galopp
gleichz. Qualifikation für WB 3/Little Champions Preis nur für Mädchen |
Hazel Baumgart
Shining Snowflake |
|
11:30 | 2/2 |
Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab-Galopp
gleichz. Qualifikation für WB 3/Little Champions Preis für Mädchen |
Franka Jacobi
Prinz Eisenherz 12 |
|
11:30 | 2/3 |
Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab-Galopp
gleichz. Qualifikation für WB 3/Little Champions Preis für Mädchen |
Ida Soberger
Das Sternchen |
|
12:00 | 60 |
Spring-Wettbewerb
ü 30 Wertungs-WB zum Veltins-Olide-Cup 2016 |
Ida Langenstroth
Ella Bundy |
|
13:00 | 4 |
Jana Brenscheidt
Gillian 22 |
||
13:15 | 42/1 |
Volker Esch
Qui-Rousso |
||
13:15 | 42/2 |
Katrin Eckermann
Clio S |
||
14:00 | 3 |
Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab-Galopp
Little Champions |
Hazel Baumgart
Shining Snowflake |
|
14:15 | 18 |
Dressurprüfung Kl. S*** Kür
Finale der LP 17 |
Britta Rasche-merkt
Xerez |
|
14:30 | 59 |
Dressur-Wettbewerb
Ü 35 Wertungs-WB zum LVM-Dressur-Cup |
Christina Gnadt
Gotano 6 |
|
16:00 | 7/1 |
Dressurprüfung Kl. A*
JUN + J.R. |
Katharina Möller
Thalia 50 |
|
16:00 | 7/2 |
Dressurprüfung Kl. A*
Reiter |
Alexandra Domke
Quebeck W |
|
16:00 | 19 |
Dressurprüfung Kl. S*** - Intermediaire II
Trost-LP der Nr. 17 |
Frank Bogenschütz
Diavolo Nero |
|
16:00 | 46 |
Katrin Eckermann
Chamonix 48 |
17. Reit- und Springturnier Unna- Massen mit Qualifikation für das Bundeschampionat
Das Reitturnier des Reit- und Fahrverein Massener Heide e. V. vom 26.04-01.05.2016 in Unna ist ausgeschrieben in Dressur- und Springprüfungen bis Kl. S*. Mit Qualifikation für das Bundeschampionat 2016 der 5- und 6-jährigen Springpferde, sowie der 5- und 6-jährige Dressurpferde.
Eine Übersicht zum Bundeschampionat 2016 mit allen qualifizierten Pferde und Ponys findest du hier.
Turnierinformationen
Anzahl Reiter | 687 | höchstes Niveau Springen | SPR S** |
---|---|---|---|
Anzahl Pferde | 1145 | höchstes Niveau Dressur | DRE S*** |
Anzahl Starts | 1815 |